Покаяние на коленях

03-04-2016, 20:47 | Общество, Происшествия

Спортсмен из Дагестана Саид Омаров, прибывший в Элисту для участия в турнире по вольной борьбе памяти прославленного генерала, Героя Советского Союза Б.Б. Городовикова, совершил акт вандализма в центре калмыцкой столицы. Гуляя вечером с друзьями он помочился возле статуи Будды и пытался ногой в ударе достать до носа изваяния. Другой товарищ это снимал на видео, потом само действо они выложили в сети Интернет.
Узнав об этом, возмущенные горожане, в основном молодые люди, окружили гостиницу «Элиста», где остановились спортсмены, прибывшие на престижный мастерский турнир. Полиция вовремя прибыла на место и оцепила здание и не дала разгоряченной толпе совершить самосуд над хулиганом. До глубокой ночи элистинцы прибывали к гостинице, многие шли пешком, так как центральная улица города была закрыта сотрудниками ГИБДД для автотранспорта.
Где-то в половине второго ночи прибыли бойцы ОМОН.
По требованию собравшихся людей дагестанец вышел просить извинения и стал на колени под яростные крики элистинцев. Только это немного разрядило обстановку, но при этом разгневанная масса людей долго не расходилась.
В такой сложной, накаленной обстановке сотрудники полиции сумели удержать ситуацию под контролем: не было беспорядков и не состоялся самосуд над вандалом, оскорбившим религиозные чувства калмыков.
Глава республики Алексей Орлов с ночи держал ситуацию под своим контролем, также он сообщил о ЧП руководству Дагестана. На следующий день в Элисту прибыли председатель правительства республики Абдусамад Гамидов и другие официальные лица. Их принял Глава РК Алексей Орлов, который выразил свое возмущение актом вандализма, совершенным жителем Дагестана и выступил совместно с председателем правительства А. Гамидовым с обращением к жителям Калмыкии.
Абдусамад Гамидов от имени всех дагестанцев попросил прощения перед калмыцким народом за содеянное жителем Дагестана.
И Алексей Орлов и Абдусамад Гамидов подчеркнули, что один моральный урод не может разрушить многолетние, добрососедские отношения между двумя братскими народами.
Также Алексей Орлов отметил, что подозреваемый, уроженец Дагестана находится в следственном изоляторе и вполне возможно, что получит реальный срок наказания.
Такое деяние подпадает под статью 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»

Санджи БУТАЕВ