О чём поведало захоронение сарматов

04-04-2016, 12:23 | История

29 марта в Лаганском районе во время строительства федеральной автодороги Астрахань-Кизляр обнаружены два глиняных сосуда и человеческие останки. На место захоронения выехали специалисты во главе с директором АУ РК "Центр охраны историко-культурного наследия", кандидатом исторических наук Арлтаном Басхаевым. С ним беседует наш корреспондент.

- Арлтан Николаевич, что собой представляют археологические находки?
- Нами выявлено, что это захоронение сарматов, и оно датируется примерно 6-4 веком до нашей эры. Находки, безусловно, представляют большой научный интерес. Один сосуд сделан из серой глины, второй - из красной. Первый сосуд изготовлен на гончарном круге.
Другой горшок из красной глины - лепной. Красная глина повсеместно встречается в калмыцкой степи, можно сказать, что он изготовлен из калмыцкого природного материала. А горшки из серой глины встречаются в наших степях значительно реже. Их чаще находят на Северном Кавказе.
- Для чего предназначались эти сосуды?
- Более крупный сосуд предназначался явно для питья. В красном горшке могли хранить зерно. Его ставили на костер. Он обуглен. В нем варили похлебку, каши...
- А что представляют собой найденные фрагменты предметов?
- Это лакированные обломки сосудов. В них видны вкрапления, покрытые темным и красным цветом. Эти особенности характерны древнегреческим изделиям, и они требуют тщательного научного изучения. Кстати, подобные сосуды очень часто находят на Кубани.
- Чем объяснить хорошую сохранность этих предметов?
- Дело в том, что нынешняя территория Лаганского района в далеком прошлом находилась под водами Каспийского моря, поэтому там почва песчаная. И этот песок играет роль естественного консерванта, где очень хорошо сохраняются и бронзовые предметы. А вот если бы захоронения были обнаружены там, где грунт земляной, то вполне возможно, что эти изделия могли бы и не сохраниться.
- Что собой представляли сарматские племена?
- Захоронение относится к эпохе так называемых средних сарматов. Их погребения встречаются на территориях Калмыкии, Ростовской и Волгоградской областей, Казахстана, Украины. На пике своего могущества сарматы занимали территории от Урала до сегодняшней Венгрии. Но первоначально сарматские племена жили на левобережье реки Волги.
Найденное захоронение относится к тому периоду, когда сарматы начинают перебираться на правый берег реки Волги и начинают теснить скифов. К тому времени сарматы становятся более многочисленными. По уровню своего культурного развития они, возможно, отставали от скифов. Но по военному делу сарматы превосходили их. Они представляли воинственные племена, в их войсках наряду с мужчинами также отважно сражались женщины. Благодаря этому они стали осваивать западные территории, завоевали и ассимилировали скифов. Позже на протяжении около одной тысячи лет сарматы господствовали в степях Нижней Волги.
- Арлтан Николаевич, когда археологи приступят к раскопкам захоронения?
- Приступить к немедленным раскопкам мы не имеем права, потому что по закону найденный материал должен быть соответствующим образом оформлен, зафиксирован, отправлен в Москву. А найденные предметы будут переданы в музей. А после того как из Министерства культуры России будет получен Открытый лист, начнутся охранно-спасательные работы. Это произойдет, скорее всего, летом. Археологами будет полностью вскрыто захоронение, более точно определены племенная принадлежность, временной промежуток и некоторые другие особенности погребения. Мы надеемся, что во время раскопок обнаружим и другие находки. А сейчас по найденным двум предметам трудно сказать что-то определенное. Мы даже пока не можем определить, кому принадлежат человеческие останки - мужчине или женщине. Ведь с такими сосудами могли захоронить и мужчин, и женщин. Если в ходе раскопок мы обнаружим наконечники стрел, сабли, ножи, то можно будет сказать, что это мужское захоронение. Если попадутся иглы, фрагменты бус, украшений, то это будет женское погребение.
- Прекращены ли работы на месте обнаружения захоронения?
- Да. По этому поводу я написал записку в правительство республики, в которой содержится просьба, чтобы работы на месте обнаружения находок прекратили. Это сделано для того, чтобы не уничтожить памятники археологии. Любой найденный археологический памятник сразу приобретает федеральный статус, потому что для нашего государства ценны и значимы эти объекты археологического наследия. Невыполнение этих требований чревато большими штрафами от 5 до 7 миллионов рублей.

Василий ШАКУЕВ
Фото Айсы Зундугиновой