Призываем хранить братские взаимоотношения

04-04-2016, 19:14 | Общество, Происшествия

Братья и сестры!
Межрелигиозный совет Калмыкии осуждает безнравственный и преступный поступок молодого спортсмена из Дагестана, совершившего акт вандализма на одном из буддийских памятников в городе Элисте. Такое поведение никогда и ни
при каких условиях не может быть оправдано. С религиозной точки зрения - это тяжкий грех. Кроме самого факта глумления, он несёт скрытые угрозы распространения межнациональной и межрелигиозной вражды, подрыва общественного мира и согласия.
В связи с этим мы призываем всех жителей Калмыкии к сохранению единства, верности принципам дружбы и сотрудничества между православными, буддистами, мусульманами, русскими, калмыками, представителями народов Дагестана и всего Северного Кавказа. Мы - граждане одной великой страны, имеем глубокие традиции братства, подкреплённые многовековой общей историей. Не позволим нескольким отщепенцам разрушить мир и согласие в регионе.
Выражаем слова поддержки Главе Республики Калмыкия Алексею Маратовичу Орлову и Главе Республики Дагестан Рамазану Гаджимурадовичу Абдулатипову за усилия по предотвращению возможных пагубных последствий и мирному разрешению возникшей ситуации.
Совершенный акт вандализма - наша общая боль. Сочувствуем всем исповедующим буддизм жителям Калмыкии.
Надеемся, что правоохранительные органы республики примут необходимые меры и на основании закона будет вынесено справедливое решение в отношении преступника и его возможных сообщников. Пусть наша консолидированная и согласная позиция заставит их одуматься, раскаяться и исправить свою жизнь.
Ещё раз призываем всех дорожить ценностями мира и хранить братские взаимоотношения между собой!

Тэло Тулку ринпоче, шаджин лама Калмыкии; Юстиниан, архиепископ Элистинский и Калмыцкий; Султан-Ахмет Каралаев, муфтий мусульман Калмыкии