Нарушение правил привело к трагедии

14-04-2016, 11:13 | Происшествия

Казалось, зима уже позади, на дворе весна, но как раз в это время, как показывает статистика, почему-то зачастую происходят несчастные случаи, связанные с эксплуатацией газового оборудования, печей и электрообогревателей. Видимо, мы становимся в эту пору чуть беспечней? Недавно в республике такая трагедия случилась в г.Элисте и г.Городовиковске, в результате погибло четыре человека. Как сообщает пресс-служба АО "Газпром газораспределение Элиста", в обоих случаях причина - нарушение правил эксплуатации газового оборудования. Так, по итогам проверки было установлено, что отопительная печь с установленной горелкой типа УГОП эксплуатировалась при закрытом шибере (заслонке) дымохода, что, предположительно, и явилось причиной отравления угарным газом. "Несмотря на постоянное информирование населения о необходимости соблюдения основных правил безопасности при использовании газа в быту, несчастные случаи, связанные с использованием газа, происходят. Основной причиной подобных происшествий является пренебрежение требований к содержанию систем дымоудаления и вентиляции, а именно: отсутствие контроля за наличием тяги в них и самовольная установка газового оборудования, - прокомментировал начальник группы внутридомового газового оборудования АО "Газпром газораспределение Элиста" Савр Манджиев. - Так, в феврале 2015 года наши специалисты во время проведения технического обслуживания из-за выявленных нарушений отключили отопительную печь. Однако потребитель произвел самовольное подключение, не устранив причины отключения газового оборудовании, что привело к трагедии". Добавим, что с 2012 года компания "Газпром газораспределение Элиста" прекратила выдачу технических условий и приемку в эксплуатацию отопительно-варочных печей незаводского изготовления в жилых помещениях, переводимых на газовое топливо с установкой газогорел очного оборудования (УГОП).
Главная опасность печных горелок заключается в особенности их конструкции. Система автоматики в них не обеспечивает безопасность: не срабатывает при отсутствии тяги в дымоходе. Поэтому даже при неисправном дымоходе горелка продолжает работать, и угарные испарения, образующиеся при неполном сгорании природного газа, поступают непосредственно в жилое помещение. "Газпром газораспределение Элиста" настоятельно рекомендует произвести замену таких печей на другие отопительные приборы, полной заводской готовности, а также напоминает потребителям о необходимости соблюдения правил использования газа в быту. Гарантией безопасного использования природного газа в быту и бесперебойной его поставки является соблюдение правил пользования газовыми приборами, обязательная проверка дымовентиляционных каналов и своевременное техническое обслуживание газового оборудования.
Справка: в 2015 году при нарушении правил использования газа в быту произошло три несчастных случая, в результате которых погибли шесть человек.

Баатр АМТЕЕВ