Савр Катаев: "Я нашёл своё место в жизни"

15-04-2016, 18:02 | Культура

Сегодня гость нашей редакции - главный дирижер Национального оркестра Калмыкии, заслуженный деятель искусств РК Савр Катаев. 22 апреля в Калмыкии состоится уникальный концерт сводного оркестра из 500 музыкантов. Оркестр под управлением Савра Катаева исполнит шесть произведений. На площади у главного буддийского храма "Золотая обитель Будды Шакьямуни" и состоится это необычное музыкальное подношение.

- Каков он сегодняшний Савр Катаев?
- Человек, который дорожит своей семьей, любит свою национальную культуру, жаждет творить.
- Каждый год давал тебе новые шансы. Как они осуществлялись?
- Человеку подвластно многое, если сильно хотеть и много над этим усердно работать. К каждой новой возможности и новому опыту я подходил с большим трепетом, желанием и возможностью доказать самому себе, что нет ничего невозможного.
- Сводный оркестр из 300 домбристов. Какими были первые шаги после поступления предложения?
- Я рад, что это грандиозное событие прошло у нас в Калмыкии. Не побоюсь сказать: что мало кто в России собирал оркестр подобного масштаба. Я благодарен шаджин - ламе Калмыкии, он создатель этого проекта. Наша встреча и разговор с главой духовенства не были случайными: думаю, в этом есть что-то кармическое.
- Тот опыт оказался полезным ныне, уже при сводном оркестре из 500 музыкантов.
- Да, это большой опыт! Не каждый дирижер может похвастать количеством участников оркестра. Но и качество было на высоком уровне.
Я благодарю всех, кто участвовал в проекте, их родителей, близких, педагогов за те важные для калмыцкого искусства минуты.
- Работа в Национальном оркестре, студенческий оркестр, "Аллегро" и многое другое, что дает силы при таком жестком графике?
- Мне нравится много работать, считаю, что нашел свое место в жизни. Я счастливый человек.
- Работа над формированием репертуара оркестра подтолкнула вас к созданию своих произведений? И как они рождаются?
- Девять лет в оркестре не проходят бесследно. Опыт, определенный в создании музыкальной библиотеки, хочешь - не хочешь, приобретается. Национальный репертуар по сравнению с классическим, где многие произведения уже имеют вековую историю, не такой большой. Но, благодаря нашему старшему поколению, которое бережно хранило калмыцкую культуру - мелодии, песни, танцы, сегодня всё обретает новую жизнь. Моя задача - обновлять репертуар, заниматься поиском нового. Ну, а создавать что-то свое - это уже придет позже: как говорят многие музыканты, "если муза посетит....".
- Что огорчает?
- Отсутствие творчества. Стагнация.
- Что радует?
- Радуют моменты, когда от проделанной работы получаешь удовольствие.
- Ваши творческие планы?
- Впереди у нас премьерные концерты в Москве и Санкт-Петербурге. Мы хотим порадовать наших земляков, находящихся там.

Галина ХЕЙЧИЕВА