Стрельба по монгольской кольцевой мишени

15-04-2016, 18:09 | Спорт, Традиции

В Оргакинской школе им.Э.Чоноскаева 7 апреля состоялся первый турнир по стрельбе из лука на Кубок гвардии старшего лейтенанта Эренцена Манджиевича Монтыкова, кавалера орденов Красного Знамени и Красной Звезды. Учредителями турнира выступили администрация школы, Федерация РК по стрельбе из лука, родственники солдата. Эренцен Монтыков погиб смертью храбрых 8 апреля 1945 года в боях за Родину во время Великой Отечественной войны, при штурме города Кенигсберга, всего за месяц до Победы. В прошлом году в п. Оргакин по инициативе родных и оргкомитета был установлен памятный бюст участника войны.
Учрежденный турнир продолжает дело увековечения памяти славного земляка оргакинцев, служит патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
... Под гимны Калмыкии и России взметнулись на флагшток государственные флаги. В открытии турнира приняли участие глава Оргакинского СМО Басанг Алексеев, член районного политсовета единороссов Вячеслав Маслов, который вручил комплект баскетбольных мячей капитану школьной сборной, директор образовательной организации Татьяна Олюшева, президент Федерации РК по стрельбе из лука, писатель и публицист Арслан Санджиев, от родных участника войны - племянник Николай Бюрчиев. Свой вклад в организацию турнира внес выпускник школы Николай Шаркаев (ООО "Возрождение"). Все они тепло напутствовали спортсменов, звучали слова благодарности солдату за мужество, исполненный долг по защите Родины, гости напомнили о тех роковых годах.
Не забывать имена героев той войны, знать историю своей страны - вот важное значение учрежденного турнира, его направление (стрельба из лука по национальным традициям) служит делу сохранения народных традиций. Скачки, борьба на поясах, стрельба из лука всегда входили в спортивные игры наших предков, и эти три занятия воспитывали и растили защитников и храбрых воинов своего народа.
Все школьники и взрослые дружно приветствовали участников лучного турнира. В соревновании приняли участие пять команд - представителей 7-11 классов. Стрельба велась по монгольской кольцевой мишени. В первом круге турнира лучники стреляли с расстояния в 10 метров, во втором круге - с расстояния 15 метров. По окончании основного турнира в борьбу за специальный приз вступили болельщики.
Переходящий Кубок, дипломы и медали I степени из рук племянника героя войны Николая Арашаевича Бюрчиева, приехавшего на открытие турнира из Москвы, получили Авля Гаврилов и Данзан Мутулов (команда 11 класса). Президент Федерации стрельбы из лука Арслан Санджиев вручил дипломы и медали II степени Бамбе Дорджиеву и Алдару Насонову (команда 10 класса). Главный судья соревнований Шурга Санджиев отметил дипломами и медалями III степени Диму Уланкиева и Данзана Арылова (команда 7 класса). В дополнение к наградам юные лучники получили денежные призы от выпускника школы Николая Шаркаева. Администрация школы вручила специальные призы самым метким болельщикам Л.Конаевой и Г. Олюшевой. Подводя итоги соревнований, главный судья отметил хорошую технику участников турнира, поблагодарил их тренера Мергена Джантелеова за подготовку юных лучников. В планах организаторов - сделать эти соревнования открытым ежегодным турниром для старшеклассников района.
Патриотическое воспитание в Оргакинской школе ведется на должном уровне. Ее выпускники служат в рядах Российской армии, многие выбирают местом учебы военизированные учреждения Минобороны, МЧС, МВД России. На школьном стенде - их фотографии. В Комсомольске-на-Амуре служит Арлтан Молоканов, в Хабаровском крае - Улюмджи Мышкин, в Ростове-на-Дону - Санал Шевдеев, в Волгограде - Кирсан Чупов, в 108-м гвардейском ордена Красной Звезды десантно-штурмовом полку служит Эрдни Манджиев.
В Государственной академии противопожарной службы учится Чеежл Молоканов, в Военном университете МО РФ (г.Москва) - Басан Манджиев, в Академии права и управления ФСИН РФ (г.Рязань) - Даяна Евгеева, в Краснодарском университете МВД - Байрта Конеева, в Военном институте физкультуры (г.Санкт-Петербург) - Равдан Лиджиев, в Институте противопожарной службы МЧС РФ (г.Воронеж) - Санджи Бадмаев, в Курганском пограничном институте ФСБ РФ - Мерген Алексеев, в МПИ ВМФ России (Петродворцовый район г.Санкт-Петербурга -Петергоф) - Лавга Шеглеев.

Ирина ГОРШКОВА