В помощь строительства Лаганского хурула

15-04-2016, 18:12 | Общество, Духовность

На протяжении веков предки калмыков, мужественно преодолевая невзгоды и беды, порою испытывая драматические периоды в своей истории, сохранили национальные традиции, самобытные духовные корни, философию бытия, основанную на канонах буддизма.
Своеобразие кочевой культуры, искусство и творчество они передали в дар своим потомкам, веруя в то, что наследники будут помнить и приумножать материальное и духовное богатство предшественников.Одним из важных символов непоколебимой веры, оказывающих духовное воздействие на степняков-кочевников, формирующих их нравственные идеалы, стали хурулы-буддийские храмы. Святые места, именно таковыми и являются для калмыков хурулы, стали средоточием веры, надежды, благополучия народа, помогающие людям преодолевать плохие времена, лихолетья, очиститься от всяческих напастей.
Отмечено, что в Калмыкии наблюдается возрождение интереса к событиям прошлого, достижениям и искусству родного народа, историческим и культурным памятникам, стремление современного поколения познать свои национальные истоки.
В эти дни в г. Лагани Республики Калмыкия продолжаются работы по строительству статуи Майтреи и нового хурула. Возводятся эти священные культовые сооружения на народные пожертвования. Ранее построенный храм уже не вмещает количество прихожан и паломников, а число желающих посетить культовый объект "Дарделинг-монастырь" с каждым годом возрастает. По решению буддийской общины Лаганского района приступили к строительству на территории монастыря нового здания хурула.
19 апреля в Элисте, в Большом зале ГКЗ (напротив кинотеатра "Родина"), состоится благотворительный концерт, в котором примут участие творческие коллективы, известные в республике деятели искусств, исполнители народных песен. Собранные на мероприятии средства и пожертвования будут направлены в помощь строительства нового Лаганского хурула. Приглашаем земляков, жителей республики, всех, кто неравнодушен к истории традиционной религии Калмыкии, принять участие в благородном деле и внести свой посильный вклад в дело возрождения и становления веры, культуры, традиций родного края и народа.
Начало благотворительного концерта в 19.00.

Виктор АЛЕКСАНДРОВ