Осуждены за хищение

15-04-2016, 18:39 | Происшествия

В Калмыкии четыре экс-сотрудника регионального филиала ОАО АКБ "Росбанка" осуждены за хищение более 25 миллионов рублей.
Следствием и судом установлено, что в марте 2011 года сотрудник отдела кассовых операций Калмыцкого филиала ОАО АКБ "Росбанк" Павел Хомутников создал организованную преступную группу, в состав которой, помимо него, вошли его родственник Константин Илишкин, занимавший должность ответственного за обслуживание сети банкоматов, а также контролеры этого банка Вера Дуляева и Виталий Летуев. Указанные лица на протяжении трех лет совершали хищение денежных средств, предназначенных для загрузки в банкоматы, путём недовложения купюр в кассеты, помещаемые в банкоматы. Преследуя корыстные мотивы, они в отчетной документации указывали ложные сведения, похищенные денежные средства присваивали, используя их на личные цели. Всего в результате подобных махинаций финансовому учреждению причинен ущерб на общую сумму 25,7 миллиона рублей.
Элистинский городской суд признал П. Хомутникова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗЗ, ч.4 ст. 160 УК РФ (организация хищения имущества, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы. К. Илишкин, В. Летуев, В.Дуляева осуждены по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств в особо крупном размере, с использованием служебного положения). К.Илишкин приговорен к 4 годам лишения свободы, В.Летуев и В.Дуляева - к 3 годам.
Кроме того, суд в пользу банка взыскал с осужденных в солидарном порядке причиненный материальный ущерб.

Пресс-служба прокуратуры РК