Тэло Тулку ринпоче: "Если встречу инопланетян, обрадуюсь"

20-04-2016, 16:55 | Духовность

Картину мира из космоса нередко противопоставляют религиозному мировоззрению. Но не в случае с буддизмом: отношения с наукой у этой религии самые дружные. О причинах, побуждающих человечество осваивать космос, связанных с этим нравственных вопросах и необходимости беречь Землю, о происхождении мира и вероятности разумной жизни на других планетах, параллельных мирах и буддийском подходе к инопланетянам рассказал в эксклюзивном интервью РИА "Новости" представитель Далай-ламы XIV в России и странах СНГ, Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку ринпоче.

- Буддисты тесно взаимодействуют с учеными и придают особое значение мотивации. Освоение космоса - ради самого процесса познания или ради конкретной пользы для человека?

- Думаю, и то, и другое. Нам необходимо проводить исследования, если мы желаем сохранить нашу планету и хотим, чтобы она процветала. На первый взгляд может показаться, что фундаментальные научные исследования, в том числе и космические, не приносят непосредственных практических результатов, в конечном итоге они служат на благо всего человечества. Развивая знание, устанавливая причинно-следственные связи, ученые способствуют устранению неведения и тем самым приносят пользу людям.
Неслучайно духовный лидер последователей тибетского буддизма Далай-лама XIV вот уже 30 лет ведет диалог с западными учеными. Эти встречи, начинавшиеся как частная инициатива Его Святейшества, который с раннего возраста живо интересовался наукой, вылились в создание института "Ум и жизнь". Институт занимается изучением человеческого ума и ежегодно проводит большие конференции, в которых принимают участие ведущие специалисты в области физики, нейробиологии, медицины и других направлений науки. По воспоминаниям Далай-ламы, когда проводились первые подобные встречи, их участники смотрели друг на друга с любопытством и осторожностью. Ведь тибетские монахи никогда прежде не общались с западными учеными, для которых, в свою очередь, Далай-лама представлялся загадочным существом из таинственной страны. "Но постепенно, в ходе общения мы лучше узнавали друг друга. Мы увидели, что мы одинаковы ментально, эмоционально, физически. А кроме того, выяснилось, что и ученые, и я разделяем общую тревогу о человечестве, о его будущем", - говорит Его Святейшество.
Буддийская мысль веками изучала внутренний мир человека, устройство ума, а западная наука обладает огромными познаниями о внешнем мире. Объединив достижения "внутренней" и "внешней" науки, мы сможем сделать мир лучше.
- Возможно ли существование жизни на других планетах и каковы для вас критерии живого?
- Я уверен (хотя и не могу этого научно доказать), что существуют еще неизвестные нам планеты, на которых есть жизнь. Что это за жизнь, какова ее форма, я не могу сказать. Обычно, когда мы говорим об инопланетянах, то на ум приходит вполне определенный образ. Однако в действительности они могут оказаться совсем другими. Какими? Я не знаю. Но я совершенно уверен, что они где-то есть.
Что касается вопроса о критериях живого, то для меня жизнь - это любые организмы, не только из плоти и крови, но также деревья и растения, например.
- Что вы думаете о космическом туризме?
- Здесь важно понять, какая за этим стоит мотивация: не должно быть стремления просто заработать как можно больше денег. Развивая космический туризм, необходимо подумать о том, какими могут быть отдаленные последствия нашей
деятельности для окружающей среды, для планеты в целом, позаботиться о безопасности людей и их семей, безопасности самих космонавтов. Нужно многое изучить и исследовать.
Уже несколько человек побывали в космосе как космические туристы. Отчасти эти полеты должны послужить источником средств для поддержания работы российской космической станции и продолжения научных проектов, на которые уже было потрачено столько сил многих людей. Я думаю, что космический туризм можно считать в какой-то степени вынужденной мерой. И, если он позволяет проводить научные исследования в космосе, я могу это понять.
Но, если космический туризм превратится в средство достижения славы, самоутверждения, я буду относиться к нему как к довольно сомнительному предприятию, вызывающему много вопросов. Самое главное - это мотивация. Стоит ли за космическим туризмом жажда наживы или стремление содействовать развитию научной мысли? Вот что важно.
- Вы сказали, что верите в существование жизни на других планетах. А как она могла появиться, на ваш взгляд?
- Думаю, что зарождение жизни на других планетах произошло примерно так же, как на Земле, похожим образом. Наша Вселенная возникла в результате Большого взрыва. Я думаю, должны быть и другие Вселенные, у которых тоже были такие же взрывы.
- Верите ли вы в возможность существования внеземных разумных цивилизаций в осязаемом нами мире, в нашем пространстве и времени или в том, что принято называть параллельными мирами?
- Да, я верю в возможность существования внеземных цивилизаций как в нашем пространстве и времени, так и в параллельных мирах. Конечно, это лишь мое мнение, у меня нет никаких научных доказательств.
- Обрадуетесь ли вы или испугаетесь, если узнаете о существовании инопланетян или встретитесь с ними?
- Я думаю, обрадуюсь. Вы знаете, я размышлял об этом. У меня от природы пытливый ум, и подобное известие о существовании инопланетян, разумеется, подстегнет мое любопытство, мне захочется узнать о них больше.
- Если вы столкнетесь с инопланетянами, которые пришли завоевать нашу планету, как в известной фантастике?
- Честно говоря, я не думаю, что инопланетные существа прибудут на Землю, чтобы завоевать ее силой. Будь у них такие намерения, они уже давно пришли бы и захватили нашу планету. В прошлом люди неоднократно сталкивались с НЛО,
видели инопланетян, которые прибывали на Землю на короткое время.
- Истинные последователи вашей религии бывали в космосе?
- В начале восьмидесятых на советскую орбитальную станцию летал монгольский космонавт Жугдэрдэмидийн Гуррагчаа. Он буддист. Не так давно он встречался с Его Святейшеством Далай-ламой и рассказывал, в том числе, и о своем полете в
космос. По его словам, любуясь нашей голубой планетой с орбиты, человек с необычайной остротой ощущает, насколько она хрупкая. Это незабываемое впечатление, и потому все, кто побывал в космосе, впоследствии уделяют особое внимание экологическим инициативам.
Если же имеется в виду путешествие в пространстве при помощи медитации, то тут я не могу сказать ничего конкретного. Но в целом для человека, достигшего пробуждения, нет ничего невозможного.

Беседовала Ольга ЛИПИЧ
(Печатается в сокращении.)