Пояс дружбы

26-04-2016, 13:01 | Спорт

В субботу во Дворце спорта им. Калдарикова состоялся 9-й Всероссийский турнир по борьбе на поясах, посвященный памяти Басанга Манджиевича Комушева. 137 атлетов из 14 регионов, где культивируется этот вид борьбы, поспорили на ковре за призовые места.
Мужчины выступали в 7 весовых категориях, женщины - в пяти, и, забегая вперед, мы можем сказать, что 1 место заняла наша Елизавета Жигачева. Она победила в четырех схватках в весе до 58 кг, второе место - тоже у нашей спортсменки Татьяны Цухникиди.
Среди мужчин в нашей команде лучше всех выступил мастер спорта Очир Горяев (75 кг), который уступил выступавшему за Калмыкию Татаркулу Азаматову.
В командном зачете наибольшее число призовых мест у спортсменов Карачаево-Черкесии. Надо сказать, что в этой республике борьба на поясах - почти культовый вид спорта, как в Татарстане, Башкортостане.
В абсолютной весовой категории победил Эльдар Тохтаулов, выступавший в весе до 90 кг, а его соперник был тяжелее на 20 кг.
Напомним, что именно так боролись в старину калмыки - не было весовых категорий, была только "абсолютка".
"Всероссийский турнир по борьбе на поясах имени Б.М. Комушева стал популярным, - отметил главный судья соревнований Ислам Ибрагимов из г. Липецка. Организация была очень хорошей: проживание, питание - всё на высшем уровне. Молодцы, калмыки, мы всегда ощущаем тепло и дружбу, когда приезжаем сюда".
Очень много сил и энергии отдает Владимир Басангович Комушев, который учредил турнир в память об отце, знаменитом калмыцком борце прошлых лет. Он попросил поблагодарить всех, кто помог в организации соревнований: генерального спонсора, депутата Народного Хурала (Парламента) РК, Героя Калмыкии Батора Адучиева, Н. Нурова, заместителя Председателя Народного Хурала (Парламента) РК, В.Надбитова - генерального директора ООО "Сантехстрой", П. Менкнасунова, генерального директора племзавода "Улан-Хееч" Яшкульского района.
Оказала материальную помощь и вручила мастерские значки депутат Государственной Думы РФ Марина Мукабенова. От имени друзей для турнира выделили средства элистинцы Магомед Алиев, Рамазан Марзаев.
Депутат Народного Хурала (Парламента) РК, глава агрофирмы "Адуч" Батор Адучиев выделил 13 овец победителям в весовых категориях. Живые "призы" вызвали немалый ажиотаж среди гостей. Алина Гагиева, завоевавшая первое место, тоже получила к денежному призу ярочку и сразу назвала её Изольдой, которую повезут не во Владикавказ, а в село к родственникам. "Изольда - только для потомства", - решила чемпионка.