Успех тяжелоатлетов из Большого Царына

26-04-2016, 18:23 | Спорт

В г. Волжском состоялся Открытый чемпионат Волгоградской области по гиревому спорту среди мужчин и женщин, организованный при поддержке двукратной олимпийской чемпионки Елены Исимбаевой. На соревнования приехали более ста сильнейших гиревиков Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей и Калмыкии.
Стоит отметить, что в число участников вошли 20 мастеров спорта и более 30 кандидатов в мастера спорта, среди них самыми титулованными являются чемпионка мира 2015 года мастер спорта Екатерина Доронина, чемпион мира, мастер спорта международного класса Сергей Косьяненко, мастер спорта, бронзовый призер Кубка России - 2015 Ольга Кулькина и многие другие. Нашу республику представляли четыре спортсмена.
Соревнования проходили сразу на семи помостах, мужчины выступали в двоеборье с гирями весом в 24 кг, а женщины в рывке поднимали гири в 16 кг. В весовой категории до 85 кг серебро завоевал Басанг Эдеев, его результат в толчке от груди двух гирь 110 подъемов и в рывке по 95 раз каждой рукой. В сумме двоеборья он набрал 205 очков. В рывке Б.Эдеев показал лучший результат Калмыкии, тем самым повысив личное достижение на 13 подъёмов. В этой же категории пятое место занял Дмитрий Пивень, в первом упражнении выполнивший 60 подъёмов, в рывке - 75 подъёмов. В весе до 95 кг в пятёрку вошел Владимир Баркуев, толкнувший от груди 61 раз и в рывке 80 подъемов. Оба спортсмена выполнили I разряд. Среди женщин серебряным призером стала кандидат в мастера спорта Алина Свиридова, вырвав 140 раз гирю в 16 кг. Все три тяжелоатлета - уроженцы п. Большой Царын и тренируются у преподавателя ДЮСШ по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу Петра Григорьева.