Далай-лама: "Больше, чем религия"

27-04-2016, 17:25 | Духовность

На днях в рамках визита в республику известного буддолога, профессора Колумбийского университета Роберта Турмана состоялась презентация книги Далай-ламы "Больше, чем религия". Книгу представлял почетный представитель Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку ринпоче.
Книга издана фондом "Сохраним Тибет". По словам Тэло Тулку ринпоче, это не первое такое издание, фонд продолжает выпускать книги из серии духовной литературы. Со многими из них знакомы читатели Калмыкии. И вот вниманию наших жителей была представлена еще одна книга Далай-ламы. Знаменательно, что в представлении книги принял участие Роберт Турман.
До презентации в Калмыкии книга "Больше, чем религия" была представлена широкому читателю в г.Москве. В связи с этим событием профессор Роберт Турман и драматург Иван Вырыпаев устроили диалог на самые актуальные темы, с текстом которого можно ознакомиться на сайте фонда "Сохраним Тибет".
В основу диалога двух ярких мыслителей современности легли программные книги Его Святейшества Далай-ламы XIV, в которых тибетский духовный лидер размышляет о месте религии, общечеловеческих ценностях и светской этике в жизни современного общества.
Надо сказать, что в г.Элисте также была презентована книга Далай-ламы "Мое путешествие в мир духовных традиций. Об основополагающем родстве вероисповеданий".
Как отметил Роберт Турман, представляя книгу, Его Святейшество Далай-лама исследует тему межрелигиозной гармонии, ставшей одной из главных в его жизни. Он называет сострадание тем единым фундаментом, на котором возводятся непохожие друг на друга здания мировых религий, предлагая читателю по достоинству оценить значение различных духовных традиций и проникнуться к ним искренним уважением. В ходе своих лекций в г.Элисте известный ученый постоянно отмечал эти основные идеи духовного лидера буддистов.
В только что переведенной на русский язык книге "Больше, чем религия. Этика для всего мира" Далай-лама выходит за рамки религиозных конфессий и предлагает сугубо светский подход к этике и распространению базовых общечеловеческих ценностей. Шаджин-лама Калмыкии отметил, что эти ценности подразумевают уважение ко всем вероисповеданиям и убеждениям, включая атеистические. И этим она ценна и близка нашим современникам.
Далее Тэло Тулку ринпоче сообщил собравшимся, что Роберт Турман и Иван Вырыпаев лично знакомы с духовным лидером буддистов. Им близки идеи Его Святейшества, твердо отстаивающего концепцию "основополагающего единства всего человечества в противовес менее значимым, на его взгляд, вторичным различиям между людьми" в национальной принадлежности, вероисповедании, уровне образования и доходов. Роберта Турмана связывает с Далай-ламой почти полувековая дружба, он называет его "исполином духа" и видит в его мыслях ключ к решению многих острых проблем человечества. Иван Вырыпаев встречался с Его Святейшеством во время работы над картиной "Спасение" (2015 г.), в которой режиссер размышляет о самопознании, взаимодействии различных культур и религиозных конфессий.
Удивительным образом Его Святейшество Далай-лама, профессор Роберт Турман и ученый, художник Иван Вырыпаев - оказываются на одной волне в обсуждении самых актуальных тем современности.
Так книги Далай-ламы в г.Москве представили Роберт Турман и Иван Вырыпаев. В г.Элисте о новых книгах Далай-ламы рассказали почетный представитель Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку ринпоче и профессор Роберт Турман.
Книги Далай-ламы можно приобрести в Центральном хуруле. Тем, кто был на лекции Турмана и на презентации книги, посчастливилось получить автографы шаджин-ламы Калмыкии.

Галина УШКАНОВА