Двухдневный ретрит Ньюнгнэ

27-04-2016, 17:27 | Духовность

7 мая наступит первый день благословенного месяца Урс Сар, который для буддистов имеет большое значение. Прежде всего, это месяц совершения благих деяний, отказа от разного рода дурных поступков и интенсивной духовной практики.
По приглашению буддийских центров "Тилопа" и "Ченрези", буддистов Калмыкии, а также при поддержке Тибетского культурного центра "Потала" монахи тантрического монастыря Гьюдмед и Дрепунг Гоманг с 14 мая в г.Элисте приступят к возведению священной песочной мандалы Будды Авалокитешвары.
В этот же день, 14 мая, приглашаются все желающие принять участие в двухдневном ретрите Ньюнгнэ, который проведет доктор философии, профессор досточтимый геше Лобсанг Гьяцо.
Ретрит Ньюнгнэ - особая, мощная очистительная практика, с ее помощью удаляются загрязнения кармы, жизненные препятствия, преодолеваются болезни, а также накапливаются добродетели, развивается сострадание.
Принять участие в нестрогом двухдневном ретрите могут все желающие, независимо от того, имеют ли они какие-либо передачи и посвящения. Некоторые и хотели бы принять участие в затворничестве, но плохо представляют себе, что это такое и не решаются на эту практику. Не стоит беспокоиться или бояться. Порядок выполнения практики для новичков подробно объясняется учителем в ходе сессий. Во время затворничества - ранний подъем, принятие на время практики 8 обетов Махаяны: воздержание от убийства, воровства, лжи, сексуальных проступков. Сюда также входит запрет на украшения, танцы и пение, алкоголь. Согласно принятым обетам, практикующие принимают пищу исключительно вегетарианскую, только один раз до полудня.
Во время ретрита участники начитывают мантру Будды любви и сострадания Авалокитешвары "Ом мани падмэ хум", медитируют и совершают простирания, а также слушают буддийское учение профессора Лобсанга Гьяцо.
- Будда сострадания Авалокитешвара обещал, что человек, хотя бы однажды принявший участие в ретрите Ньюнгнэ, никогда не переродится в низших мирах. Цель этой практики - взрастить в себе чувство подлинной заботы о других и помочь в преобразовании неблагоприятных обстоятельств жизни в духовный путь. В современном мире подобные практики являются необходимым условием для достижения любых духовных реализаций, - говорит буддийский монах, астролог геше Лобсанг Гьяцо, под руководством которого на протяжении многих лет проводились ретриты в г.Элисте и разных городах России. - Практика Авалокитешвары очищает загрязнение кармы, удаляет препятствия, помогает преодолеть болезни. Она дает возможность накапливать добродетели, развивает сострадание. Этот ретрит - сильнейший способ очищения неблагой кармы и накопления заслуг.
На ретрит надо взять с собой вегетарианский обед, подушку для сидения, четки и, если есть, книгу "Ньюнг Нэ", сочинение Лобсанга Келсанга Гьяцо, Далай-ламы VII.
Ретрит состоится в Тибетском культурном центре "Потала", в 5-м микрорайоне г.Элисты, дом 7 "А", остановка "Привокзальная" и "Новая" (автобусы "2,11,6,12, 21,25,9).
Начало ретрита в 5.00 утра.
Справки по телефонам: 8-937-466-84-65; 8-927-590-12-84; 8 - 962 773 34 59.
Добро пожаловать на очистительную практику Будды Авалокитешвары!

Нина ШАЛДУНОВА