Светлее не бывает!

29-04-2016, 17:51 | Духовность

В ночь на 1 мая все православные планеты встретят Святую Пасху - Светлое Воскресение Христово. Как уже повелось, люди в приподнятом настроении поздравляют друг друга и дарят крашеные яйца да куличи. Сегодня ночью к сердцу Элистинской и Калмыцкой епархии стекутся, как это бывает ежегодно, тысячи людей и заполонят не только оба храма, но и улицу Сергия Радонежского со всеми прилежащими к ней окрестностями. А завтра по сложившейся уже традиции в Казанский кафедральный собор спецрейсом доставят Благодатный огонь из Иерусалима.
"В белом венчике из роз - впереди - Иисус Христос!". Эта фраза как нельзя кстати подходит к наступившему празднику Великой Пасхи. Александр Блок, как и многие другие известные писатели и поэты того неспокойного времени, принял революцию, и, несмотря на в целом проболыпевистскую поэму "Двенадцать", если судить только по заключительной строке, в душе остался верующим человеком.
Да, Христос - Победитель. Христианин-воин путем смирения. Смиренно принявший смерть во имя спасения людей. Незримо находящийся с нами все время и неизменно дарящий праздник Воскресения каждый год. Именно поэтому все верующие в Него люди поют: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав"... И священнослужители во главе с архиепископом Юстинианом переоблачатся в ризы красного цвета, символизирующего победу. Победу добра над злом. Жизни над смертью. Как говорит секретарь Элистинской и Калмыцкой епархии протоиерей Алексий Грищенко: "В саму пасхальную ночь мы уже находимся в свете празднества. А сам смысл праздника отображается в Великую субботу - в совершении очень длительного богослужения: с двух часов ночи пятницы до примерно десяти утра субботы. Два часа ночи - это как раз чин погребения Спасителя, затем проходит вся библейская история: от грехопадения и до последнего слова Евангелия. Начинается служба в траурном облачении, постовом. А уже когда мы приходим к чтению апостолов, черные одежды снимаются, и церковь переоблачается - здесь переход совершается в обрядовом варианте. В ночь с субботы на воскресенье мы уже в праздничных одеждах. И, конечно, центральной фигурой в любой службе, не говоря уже о Пасхе, является Христос. Ведь каждое воскресенье у нас проходит как бы малая Пасха, литургия всегда почти одна и та же, посвящается благодарению Христу. Пасхальная же отличается тем, что она - более светлая, более торжественная, посвященная Воскресению Спасителя".
Исторически, с начала христианства, в Светлую Пасхальную ночь верующие обязательно совершают крестный ход вокруг храма, пройдя же его, останавливаются именно у западного входа - это символизирует то, что вход в пещеру, в котором лежал гроб Господень, находился с западной стороны. "По православным канонам, - говорит отец Алексий, - алтарь всегда "глядит" на восток, и, соответственно, центральный вход, портал - на запад. Вообще же, когда мы выходим все из собора на крестный ход, храм закрывается. И он символизирует собой гроб Христа. То есть, Христос воскрес, и пещера пустая - в храме никого нет. А крестный ход символизирует собой то, как жены-мироносицы глубокой ночью шли ко гробу Христа, надеясь приготовить Его к погребению по-иудейски: намазать благовонными маслами, и несли ароматы. После совершения Крестного хода мы подходим к храму, и он закрыт. Богослужение начинается прямо на улице, храм пустой, но он весь "горит" светом, сияет. Потому что, когда мы выходим из него, люстры, светильники, паникадила, свечи - все уже зажжено".
И в который раз уже местные священнослужители, неся над головами хоругви, вдохновенно выведут прихожан на Крестный ход. И церковный хор с пасхальными напевами пойдет вместе со всеми в ожидании чуда - Воскресения Спасителя. Даже природа в этот день неизменно замирает, и только бередящие душу голоса певчих растворятся в воздухе. За ними со свечами в руках в благоговейной тишине последуют верующие, чтобы отметить метафизическую победу добра над злом, и, обойдя собор, остановятся у входа в ожидании ежепасхального провозглашения владыки Юстиниана: "Христос воскресе!", чтобы трижды ответить: "Воистину воскресе!". После взаимных поздравлений архипастырь произнесет неизменную по смыслу проповедь: "Воскресение Христово является величайшим событием человеческой истории. Его благодатный свет озаряет прошлое, настоящее и будущее нашего мира. Пасха Господня открыла путь спасения каждому человеку, отворила перед всеми людьми врата Царства Небесного. Весть о Воскресении Христовом является главной в апостольском послании к миру. Это - весть надежды, это - свидетельство Божьей победы над злом, это - живой символ любви Господа к нам.
Пасхальное благовестие - это не просто радостный рассказ о восстании из мертвых Господа Иисуса Христа. Это реальная, действенная сила, оживотворяющая всякого человека. Плоды Своей Победы Бог дарует всему миру. Отныне каждый из нас в Воскресении Христовом может обрести понимание главных экзистенциальных вопросов бытия, по-новому увидеть свое место в мире, понять смысл своей жизни и найти верный путь к блаженному бессмертию".
В конце архиепископ Юстиниан сердечно поздравит всех жителей республики с великим праздником Светлого Воскресения Христова, пожелает уповать на милость Воскресшего Господа и молитвы покровителей Калмыкии - святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, благоверного князя Михаила Тверского и преподобного царевича Петра Ордынского, правнука Чингисхана: "Надеюсь, что Пасхальная благодать озарит наш степной край и наполнит всех радостью Воскресения Христова!".
И отнюдь не маловажные слова собирается сказать владыка: "Пусть светлый праздник Воскресения Христова принесет в наши дома сердечное тепло и истинную радость. Будем щедро делиться праздничным настроением со всеми окружающими, чтобы между всеми жителями Калмыкии укреплялись мир и согласие!".
А в воскресенье по благословению нашего архиерея в Элисту доставят Благодатный огонь из Иерусалима. В храм его занесет владыка Юстиниан в сопровождении священнослужителей. К моменту принесения святыни все свечи и лампады в соборе потушат, и архипастырь возожжет от светильника пучки из свеч, благословит ими собравшихся и передаст священникам, а те в свою очередь раздадут верующим и зажгут от святого огня все лампады храма. Высокопреосвященнейший Юстиниан, как обычно, поздравит жителей Калмыкии с прибытием Благодатного огня и объяснит значение этой святыни для православных верующих.
А теперь о христианских традициях. Почему испокон веков люди дарят друг другу крашеные яйца? Этому есть вполне объяснимый исторический факт: когда одна из жен-мироносиц равноапостольная Мария Магдалина принесла императору в дар яйцо и сказала: "Христос воскрес!", тот ей ответил: "Как яйцо никогда не станет из белого красным, так и человек не может воскреснуть из мертвых". И яйцо чудесным образом поменяло цвет. И мало кто знает, что Пасху празднуют не один, а целых сорок дней, вплоть до Вознесения Христова. Все эти сорок дней, пока Христос пребывал с учениками-апостолами на Земле, во всех храмах будут проходить праздничные богослужения и разноситься переливные колокольные перезвоны.

Елена ГОРДЕЕВА