Динара ДОРДЖИЕВА: "Мечтаю стать чемпионкой мира!"

11-05-2016, 17:38 | Спорт, Современник

Женский международный мастер Динара Дорджиева в отечественных шахматах - явление уникальное. Шутка ли, в конце апреля она в свои 16 девчоночьих лет в п.Лоо (Краснодарский край) стала чемпионкой России по быстрым шахматам до 19 лет, а затем выиграла звание чемпионки России по классическим шахматам среди девушек до 21 года! Такого еще никогда не бывало. Причем как она выиграла оба этих турнира! В рапиде опередила ближайшую преследовательницу на очко, а в классике - на полтора! Иными словами, калмыцкая шахматистка, несмотря на свой юный возраст, на голову была сильнее своих старших по возрасту и именитых соперниц. Вот почему сайт Российской шахматной федерации назвал успех калмыцкой шахматистки "выдающимся достижением". Сегодня Динара отвечает на вопросы нашего корреспондента.

- Динара, поздравляем тебя от имени многочисленных читателей нашей газеты с блестящим выступлением. В своих откликах на твой успех земляки говорят, что ты доставила им радость, они гордятся тем, что смогла так громко прославить нашу родную Калмыкию. Расскажи, пожалуйста, как на самом деле складывался для тебя турнир?

- Спасибо всем, кто за меня переживал, поддерживал. Я благодарна всем за их добрые слова в мой адрес. От имени жителей Лаганского района меня поздравил телеграммой Глава района Андрей Кекшинович Манджиев. И я счастлива, что доставила своим землякам радость.
Что касается соревнований, то турнир по быстрым шахматам был скоротечен, а потому особых проблем не испытывала. Чемпионат по классике, несмотря на больший отрыв от конкуренток, дался мне сложнее. Начало было хорошее, имела пять очков из пяти. А на шестой тур я пришла не совсем здоровой. Накануне что-то поела и отравилась. Играть было непросто. К тому же соперницами были мои сильнейшие конкурентки. И, слава богу, что я выдержала, ни одну партию не проиграла и за тур до финиша досрочно стала чемпионкой. А в последнем туре, ничего для меня не решающем, победила.
- Благодаря чему ты так великолепно выступила?
- Наверное, была в хорошей форме. К тому же последние три месяца усиленно тренировалась под руководством нового тренера Якова Геллера. Он мне реально помог повысить уровень мастерства, за что ему очень благодарна. Также мне очень помогли регулярные сборы в г.Тольятти, куда меня приглашает известный тренер мирового уровня Юрий Рафаилович Якович. В его гроссмейстерской школе занимается талантливая молодежь со всей России.
- Как образовался ваш тандем?
- С Яковом Владимировичем я познакомилась на сборах в г.Тольятти.
- Он строгий тренер?
- Скорее, наоборот. Он очень добродушный и корректный человек.
- Во время чемпионата поддерживали связь?
- Ежедневно. Накануне каждого тура он консультировал меня по скайпу, как лучше играть с той или иной соперницей, какое выбрать начало и т.д.
- И часто угадывали?
- Да. Консультации тренера, а также разминка в г.Армавире здорово мне помогли. Накануне я в целях обретения игровой практики приняла участие в первенстве ЮФО среди мужчин, который проходил в г.Армавире в 20-х числах марта. Заняла в нем 10 место среди 60 участников.
- Продолжим разговор о тренерах. Кто был твоим первым тренером?
- Мой аава, Владимир Павлович Дорджиев. Это он научил меня в пять лет играть в шахматы, разыгрывать дебюты, ставить детские маты.
- Твой аава был известным человеком в Калмыкии и за ее пределами. Напомни, пожалуйста, нашим юным читателям его заслуги перед республикой.
- Аава, работая первым секретарем Ики-Бурульского райкома партии, много сделал для становления и развития нового района. Он внес большой вклад в развитие АПК Калмыкии, когда работал министром сельского хозяйства КАССР на протяжении 15 лет. У него было много заслуг не только перед республикой. Ведь в начале 90-х годов он, будучи депутатом Верховного Совета РСФСР, выступил в роли разработчика Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов". Закон был принят 26 апреля 1991 года. Благодаря этому важному документу, удалось восстановить репрессированные народы в их правах.
- А какова роль ээджи в твоем шахматном становлении?
- Она решила, что мне необходимо дальше совершенствоваться в шахматах, поэтому в шесть лет взяла меня за руку и отвела в республиканскую шахматную школу.
- Кто тебя первым там встретил?
- Первым со мной стал заниматься тренер Анатолий Шамаков. Затем меня тренировал Станислав Эрендженов. Под его руководством я становилась дважды чемпионкой России среди девочек до 10 и 12 лет, бронзовым призером Европейского первенства до 12 лет, чемпионкой Европы среди школьников до 12 лет. Затем я занималась с гроссмейстером Владимиром Добровым из г.Москвы. Каждый из их помог мне в совершенствовании мастерства, и я глубоко благодарна им. Под их началом стала достаточно быстро достигать результатов. С 10 лет являюсь членом юношеской сборной России по шахматам. Мои последние достижения: 2 место в ЮФО среди женщин, участница Высшей лиги среди женщин в г.Екатеринбурге (2013 г.), г.Владивостоке (2014 г.), финалистка заключительных этапов Рапида Гран-при 2013-2015 гг. В прошлом году в международных командных соревнованиях "Кубок Дворковича" заняла 1 место на своей доске. В том же году на Всемирной юношеской шахматной олимпиаде до 16 лет в Монголии в составе сборной России заняла 3 место.
- И вот - очередной успех. Блестящее выступление на чемпионате России, должно быть, позволило тебе значительно повысить рейтинги...
- Да, рейтинг по быстрым шахматам повысила на 20 пунктов, и теперь мой ЭЛО составляет 2284 пункта. В классике подняла рейтинг на 49 единиц, и сейчас он достиг 2296.
- До 2300 осталось всего ничего. Когда его достигнешь?
- Планирую это сделать в ближайших турнирах.
- Нельзя ли конкретнее?
- Возможно, в двадцатых числах июня - начале июля. В Московской области пройдет Высшая лига чемпионата России среди женщин, куда меня отобрали после Лоо. Но этот турнир под вопросом, потому что в этом году заканчиваю школу. Если не получится в нем сыграть, то как чемпионка страны буду представлять Россию на чемпионате мира среди юниорок до 21 года, который пройдет в августе в Индии.
- Самый высокорейтинговый шахматист, с которым тебе довелось играть?
- Александр Рязанцев. Я с ним играла в финале чемпионата России по быстрым шахматам в Ханты-Мансийске в декабре 2015 года. И рейтинг на тот момент у него составлял порядка 2700 пунктов. Мне удалось свести с ним партию вничью.
- У тебя есть шахматный кумир?
- Это действующий чемпион мира Магнус Карлсен. У него стальные нервы. А еще он в равной позиции терпеливо, ход за ходом, постепенно улучшает свое положение на доске и, в конце концов "перекатывает" соперника.
- Динара, как у тебя с тылом? Он надежен?
- У нас есть способные девочки. На чемпионате России общалась с Анитой Очировой и Мариной Емельяненко. Приходила к ним, занималась с ними. Следила за их результатами. Думаю, если девочки будут продолжать серьезно заниматься, могут достигнуть больших успехов.
- Как любишь проводить досуг?
- Достаточно часто нахожусь в ВКонтакте. Это дает возможность общаться с друзьями, которые не живут в г.Элисте. А еще слушаю там музыку, знакомлюсь с новостями. Люблю играть в настольный теннис, футбол.
- А в футбол где играешь?
- Когда бываю на сборах в г.Тольятти, обязательно играем в футбол. Это входит в программу физической подготовки шахматистов. Чтобы поддерживать себя в форме, в г.Элисте регулярно ходила на гимнастику к Николаю Убушаевичу Замбаеву. С одноклассниками периодически посещаем спорткомплекс "Динамо", где занимаемся на тренажерах. Охотно играю в баскетбол, волейбол.
- Говорят, что по стилю шахматной игры можно определить характер человека. Согласна ли с этим утверждением?
- Не совсем. В шахматах, как говорят мои коллеги, у меня агрессивный стиль игры. А в жизни я не агрессивна, скорее, наоборот.
- Твои любимые блюда и напитки?
- Я предпочитаю калмыцкие блюда: махан-шельтягян, дотур, бериги, джомбу. А еще мне нравятся пицца, морепродукты, экзотические фрукты, зеленый чай, апельсиновый сок...
- В этом году ты заканчиваешь школу. Как готовишься к ЕГЭ?
- Я заканчиваю СОШ №3 им. Н.Г.Сергиенко. Отдельное спасибо моим преподавателям, классному руководителю Сагларе Бамбаевне, которые всегда понимают и поддерживают меня. К ЕГЭ готовлюсь при помощи репетиторов.
- Куда решила поступать?
- Хочу получить экономическое образование. Но с вузом еще не определилась.
- А шахматы не забросишь?
- Нет. Я намерена и дальше повышать свой шахматный уровень.
- У тебя есть мечта?
- Хочу войти в состав сборной России и стать чемпионкой мира.
- Пусть сбудутся твои мечты!

Василий ШАКУЕВ

Премьер поздравил Динару Дорджиеву с победой

Вчера Председатель правительства РК Игорь Зотов встретился с победителем первенства России по шахматам, женским международным мастером Динарой Дорджиевой. Во встрече также приняли участие мама чемпионки Майя Дорджиева, директор РДЮСШ по шахматам Александр Абушинов и исполнительный директор Федерации шахмат РК Станислав Эрендженов.
Премьер поздравил Динару с убедительной победой в турнире высокого уровня и пожелал дальнейших успехов в спорте и жизни.
Напомним, Динара Дорджиева досрочно выиграла первенство России по классическим шахматам в возрастной категории до 21 года, уверенно лидируя на протяжении всей дистанции и за тур до финиша обеспечив себе победу в турнире.
А несколькими днями ранее прошло первенство России по быстрым шахматам среди девушек до 19 лет, которое Динара также выиграла, набрав 8 очков из 9 возможных.
Как победительница первенства России по классическим шахматам Динара получила право представлять Россию в первенстве мира 2016 г., а также была допущена в Высшую лигу чемпионата России-2016 среди женщин.
Сейчас Динаре предстоит подготовка к первенству мира. И. Зотов пообещал шахматистке поддержку во время поездки шахматистки на турнир.

Наш корр.