"Завалинка" - лучшая детская газета

18-05-2016, 14:53 | Общество, Культура

На прошлой неделе были подведены итоги республиканского конкурса на лучшую детскую газету "Юный репортер", организатором которого выступил республиканский Центр детского творчества. Мероприятие проходило в два этапа - муниципальный и республиканский, где были представлены 16 команд из 9 районов республики и г. Элисты, защищавших свои газеты.
Участники конкурса представили членам жюри печатный вариант издания, а также рассказали о нем в своей визитной карточке "Живая газета". Тема конкурса "Таланты среди нас" дала возможность ребятам в полной мере раскрыть все достоинства умельцев, которые проживают рядом с нами, в одном селе и на одной улице. Рассказать о простых людях, увлеченных своим делом, доставляющих радость окружающим: ремесленниках и музыкантах, цветоводах и рукодельницах и многих других, чьи руки никогда не знают скуки.
Открывая финальную часть конкурса, председатель жюри, доктор педагогических наук, профессор Раиса Дякиева отметила актуальность данного мероприятия, отметив уникальную возможность для одаренных детей показать себя в разных жанрах журналистики. Являясь куратором Центра гражданского воспитания, Раиса Батнасуновна призвала ребят быть ответственными в журналистском труде. "В нашем Калмыцком госуниверситете в этом году создана Школа юного журналиста, в которой азы мастерства корреспондента постигают школьники 8-х-10-х классов. Если у вас есть интерес, вы можете стать ее участником", - пригласила Раиса Дякиева. Следует заметить, что представленные на конкурс варианты газет в большинстве своем справились с поставленными задачами. Познавательные и занимательные статьи, колоритные герои, профессиональная верстка, живые фотоснимки - все это свидетельствовало о настоящем стремлении ребят создать очередной номер школьной газеты. Не менее интересно прошли и презентации, в которых было место песням, танцам, стихотворениям, сценическим постановкам. В итоге перед жюри стояла достаточно сложная задача по определению победителей и призеров. Члены жюри в оценке конкурсных газет опирались на такие критерии, как соответствие тематике - "Таланты среди нас", разнообразие жанров, яркость заголовков, грамотность, качество дизайна и фотоснимков и прочее. Пока члены жюри спорили о том, кто достоин стать лучшим, студенты факультета журналистики Калмыцкого госуниверситета провели с ребятами обучающие игры.
Член жюри, редактор семейной газеты "Байрта" Светлана Михайлова, оглашая результаты, заметила, что конкурс позволил раскрыться в полной мере тем, кто дружен с печатным словом, готов поделиться своими мыслями с другими, кто верен правде. "Конкурс дал возможность вам не только продемонстрировать свои способности, но и обрести друзей, узнать много интересного и открыл новые горизонты", - сказала Светлана Бембиновна.
По итогам конкурса третьего места были удостоены газеты двух команд: Виноградненской СОШ Городовиковского района и Садовской СОШ Сарпинского района. Второе место разделили две редакции школьных газет - Ульдючинской гимназии и Яшалтинского РЦДТ. Победителем стала газета "Завалинка" Элвгинской СОШ Яшкульского района. Участники конкурса были награждены в номинациях. Следует отметить высокий уровень организации конкурса сотрудниками республиканского Центра детского творчества.

Татьяна ЧУДУТОВА