Самый сильный пожарный - Дмитрий Кутушов

20-05-2016, 18:04 | Общество, Спорт

Удаль и силу богатырскую элистинцы смогли увидеть на городском стадионе "Восточный", где проходил турнир по силовому экстриму среди сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия и подведомственных подразделений.
Мероприятие было посвящено Году пожарной охраны России и Дню образования республиканского чрезвычайного ведомства. Стоит отметить, что в калмыцком МЧС такие состязания проводятся впервые. Его организатором стал богатырь, стронгмен, заместитель начальника МЧС России по РК Игорь Ремишевский.
На торжественной церемонии открытия участников состязания приветствовал главный спасатель Калмыкии, генерал-майор Андрей Колдомов, который пожелал огнеборцам воли к победе и здоровой конкуренции.
В состязаниях приняли участие 12 брандмейстеров-стронгов. Пожарным-силачам предстояло показать свою силу и удаль в нескольких дисциплинах. Например, такой, как: "Гантель", где спортсмен должен поднимать гантель весом 35 килограммов в течение одной минуты, "Кантовка": силач по команде судьи 5 раз переворачивает колесо трактора весом 200 килограммов. В конкурсе "Прогулка фермера", участник должен был перенести 2 снаряда весом по 70 килограммов на расстояние 30 метров, в "Буксировке" необходимо тянуть дежурный спасательный автомобиль весом 1,5 тонны на расстояние 15 метров с использованием каната для буксирования и упора для ног. Самой зрелищной была эстафета. Пожарные по команде судьи осуществляют последовательное выполнение упражнений: "Утиная прогулка" со снарядом весом 100 кг на 15 метров; переброска мешка с песком весом 100 кг через планку высотой 1 метр 20 см. На все это - 90 секунд.
За ходом соревнований тщательно следило компетентное жюри. Его возглавил президент Федерации бодибилдинга РК Юрий Ганжа. Также в спортивном судействе приняла участие мастер спорта России по пауэрлифтингу, учитель физической культуры в элистинской школе Л2 и просто красавица Екатерина Ефимова.
В упорной борьбе сильнейшим среди участников признан сотрудник пожарно-спасательной частил 14 (п. Большой Царын) Дмитрий Кутушов. Он показал отличные результаты для новичка в этом виде спорта. Члены судейской комиссии даже пригласили Дмитрия на межрегиональный турнир по силовому экстриму, который состоится 12 июня. Серебряным призером соревнований по праву стал Александр Корниленко из 4-й пожарно-спасательной части (с. Садовое). Ну, а бронзу завоевал силач из ПСЧ-1 (г. Элиста) Данир Эрдниев.
"Безусловно, эти соревнования набирают обороты. Я переживал за каждого из участников, понимая, сколько усилий им потребовалось приложить, чтобы подготовиться и решиться участвовать. Эмоции, которые они проявляют сегодня, для меня самая большая награда", -сказал организатор мероприятия Игорь Ремишевский.

Баатр АМТЕЕВ