Светлый праздник - день рождения Будды

20-05-2016, 19:13 | Общество, Духовность

Завтра весь буддийский мир отмечает день рождения, просветления и ухода в Паранирвану Будды Шакьямуни - великий праздник для многих людей на планете. В России праздник отмечают верующие буддисты и регионы, где традиционно исповедуют буддизм. В Калмыкии это особый и почитаемый день, согласно указу Главы Республики Калмыкия Алексея Орлова, опубликованному в прошлом месяце, начиная с текущего года, 21 мая - буддийский праздник будет отмечаться, как национальный, и объявлен выходным днем.
В разных странах его отмечают в соответствии со своими традициями. Но почти обязательно везде в этот день буддисты собираются в храмах до рассвета для церемонии подъема буддийского флага. Также читают мантры, в некоторых странах в большинстве храмов ставится статуя Будды-младенца и чаша с водой. Все желающие могут подойти и опрыснуть статую. Это символический акт очищения плохой кармы. Кроме того, монахи моют статуи Будды, стоящие под открытым небом, например, Большого Будду на острове Лантау в Гонконге.
В храмы верующие приносят простые дары: цветы, ароматические палочки, фрукты, конфеты, печенье. День рождения Будды во многих странах - это также время благотворительных акций: люди навещают стариков, больных и инвалидов, раздают им подарки.
Широко будет праздноваться день рождения Будды в Калмыкии, об этом мы рассказываем подробно. Главное мероприятие пройдет в Центральном хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни". Праздничный молебен будет длиться три часа с 9 до 12 часов, и он включает 22 молитвы. После молебна на площадке перед входом в храм верующих и гостей г. Элисты угостят калмыцким чаем и борцоками.
В этот день обычно принято воздерживаться от актов умерщвления любого рода - то есть, как минимум, не есть мяса. В Шри-Ланке, например, в два дня празднования дня рождения Будды закрыты все скотобойни и вино-водочные магазины.
В день рождения Будды обычно выпускают на волю насекомых, птиц и зверей. Это так называемый "символический акт свободы" напоминает о тех, кто находится в заточении, тюрьме или подвергается подобного рода мучениям.
В хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни" состоится важное мероприятие по принятию обетов верующими. В частности, можно будет принять 8 обетов Махаяны на сутки: отказ от убийства, воровства, прелюбодеяния, лжи, от приема алкоголя, табака, наркотиков и других одурманивающих средств, отказ от приема пищи после полудня, восседания на высоких сидениях, отказ от использования косметики, духов и украшений, песен и танцев.
В библиотеке Центрального хурула желающие могут принять обет трезвости на 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев, 2-3 года или даже на всю жизнь.
В конференц-зале хурула будет демонстрироваться фильм о жизни Будды. После этого в течение полутора часов геше Джампа прочтет наставления на тему "Буддийское прибежище и способ его принятия. Значение слова "карма", ее виды и подразделы".
В 17 часов начнется ритуал омовения и освящения большой танки (иконы) Будды, вывешенной на фасаде хурула. Праздник в "Золотой обители Будды Шакьямуни" завершится торжественным обходом верующих вокруг хурула совместно с монахами.
Каждый калмык, верующий буддист должен отнестись к этому дню с особым благоговением: ведь в этот день родился Будда - Солнце нашей веры, и свет Его неугасим и будет в вечности. Сколько значений слов, связанных с Буддой - "будить", "будущее", "будет", - в этот день Просветленный разбудит нас, и будущее наше будет счастливым! И давайте в этот день чаще улыбаться друг другу, не будем гневаться, забудем обиды, не станем ссориться и будем думать о хорошем и творить добро. И пусть нам всем улыбнется своей потаенной улыбкой Будда. Ведь мы пришли к Нему на день рождения и будем Его приветствовать и ощущать в душе радость.
Будда учил, что каждый человек может достичь просветления и для этого очистить свои клеши-загрязнения, и в каждом человеке, и в живом существе он присутствует. И, можно сказать, что это - день рождения всех живых существ.
Как празднуют день рождения Будды в других странах: в Индии надевают белое и едят рисовую кашу, в Японии статую Будды омывают специальным напитком и украшают цветами, в Южной Корее раздают бесплатную еду, а в Шри-Ланке украшают дома и улицы фонарями. В Гонконге в этот день проходит знаменитый фестиваль булочек.

Санджи БУТАЕВ