"Жерлестер": в параде дружбы народов

25-05-2016, 12:50 | Общество

В преддверии проведения в г. Элисте Всероссийской акции "Парад дружбы народов России", приуроченной к празднованию 12 июня Дня России и инициированной Общественной палатой РК, редакция газеты "Хальмг унн" подготовила цикл публикаций о жизни национальных диаспор в Калмыкии. Сегодня у нас в гостях - председатель общественной организации "Казахский культурный центр "Жерлестер" РК Хатимулла Идрисов, который рассказывает о жизни казахской диаспоры в республике, активной деятельности общества "земляков" и народном единстве.

- У истоков создания центра стоял известный и уважаемый представитель казахской диаспоры Валерий Уразович Тунешев, возглавлявший в то время Управление кинофикации республики. Так, благодаря инициативе группы энтузиастов зимой 1994 года была образована общественная организация "Жерлестер". Представляете, насколько трудный для всей страны был период. Именно в такие времена людям свойственно объединяться, сплачиваться по этническому принципу с земляками и соплеменниками. Сохранение этнического самосознания, активное участие в поддержании, развитии и укреплении духовной культуры нашего народа, культивирование национальных традиций и обычаев, поддержание культурных связей со своей исторической родиной и сохранение родного языка, - все это лишь часть тех задач и целей, которые ставит перед собой "Жерлестер".
- Какова примерно численность казахов на территории Республики Калмыкия?
- На сегодняшний день в Калмыкии компактно проживают порядка 5,5 тысячи казахов, из которых, как известно, более 90 процентов живут в Юстинском, Черноземельском, Яшкульском и Лаганском районах. Остальные 10 процентов рассредоточены на территории всей республики. В Элисте находится наш головной центр, а в вышеназванных четырех районах действуют его филиалы, созданные еще при председательстве Валерия Уразовича.
- Хатимулла Нигметулаевич, расскажите, пожалуйста, о жизни казахов в регионе?
- Сейчас представители казахского народа работают во всех отраслях экономики, в министерствах и ведомствах, правоохранительных органах республики. Полковник милиции в отставке Хабихан Мукашев, заместитель начальника ОГИБДД МВД по РК полковник полиции Галимджан Нурнахамбетов, строители Байзулла Мамаев, Роман Ниталиев, музыкант Абай Сикумбаев и многие другие являются примером для земляков, внесли большой вклад в укрепление дружбы народов, развитие экономики и культуры Калмыкии.
Эту эстафету сегодня подхватили другие члены Центра, активно участвующие в общественной жизни нашей республики. Немаловажную роль в развитии дружественных отношений между Калмыкией, Россией и Казахстаном играет КалмГУ, в числе преподавателей которого тоже немало казахов. Так, декан аграрного факультета КалмГУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Аркадий Натыров, прекрасно говорящий на казахском, неоднократно выезжал в составе университетской делегации в Атырау (бывший Гурьев), где установлены прочные партнерские отношения между вузами. В настоящее время более 50-ти казахов учатся в Калмыцком университете, кроме того, ежегодно большой десант бакалавров и магистрантов прибывает из вузов Казахстана в КалмГУ для прохождения практики и обмена опытом. Все вместе мы отмечаем мусульманские праздники, в торжествах принимают участие представители исполнительной и законодательной власти республики. По-моему, это реальный вклад в укрепление межнационального согласия в республике, межконфессионального мира. Поддержка нашей диаспоры выражается и в том, что помещение под офис нашего Центра, где мы обустроили небольшой уголок с национальной атрибутикой, городские власти предоставили нам на безвозмездной основе. При поддержке Главы Калмыкии Алексея Орлова, который ратует за укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений, созданы все условия для жизни всех этносов в мире, дружбе и согласии. В одном из интервью Алексей Маратович говорил о необходимости создания Дома дружбы народов в республике. Надеюсь, что в будущем он откроет свои двери для представителей всех этносов многонациональной Калмыкии.
- Чем занимается ваша организация?
- Мы работаем по направлениям, в которых задействована наша диаспора, взаимодействуем с различными ведомствами для того, чтобы предотвращать, осуществлять профилактику межнациональных конфликтов. Проводим массовые мероприятия, форумы, встречи, чтобы поближе познакомить граждан республики с культурой, бытом, национальной кухней
Казахстана. Представители Центра "Жерлестер" участвуют в общественно-политической и культурной жизни Калмыкии. Ни один праздник с привлечением национальных диаспор районного, городского или республиканского уровней не проходит без нашего участия. Масленица, Цаган Сар, Зул, Навруз и Ураза-Байрам, День города в Элисте - везде можно услышать казахские песни, увидеть представителей нашего народа в красочных национальных костюмах и отведать бешбармак, казахский чай.
Стоит отметить, что свою деятельность мы осуществляем на общественных началах и все держится на энтузиазме наших активистов. Также мы одними из первых заключили договор о сотрудничестве с партией "Единая Россия".
Наши сородичи, приезжающие из Казахстана, удивляются тому, как мы в таких условиях умудряемся сохранять национальную самобытность, традиции и ритуалы именно в их первозданном виде. Я думаю, это происходит на генном уровне. Чем отдаленнее этнос находится от своей исторической родины, тем больше тяга к сохранению своих традиций и обычаев. Это несмотря на удручающий факт, что даже представители старшего поколения не могут ни писать, ни читать по-казахски. Мы стараемся сохранить язык своего народа на бытовом, разговорном уровне. Задор и энтузиазм студентов из Казахстана, обучающихся в КалмГУ, прекрасно владеющих родным языком, вселяют надежду и поддерживают наше сообщество. В планах у нас - создать энциклопедию о казахах, проживающих за пределами исторической родины, в частности, в Калмыкии. И, естественно, 12 июня мы будем шествовать под гимны наших республик в колоннах Парада дружбы народов России и представим наши национальные костюмы и блюда. Отрадно, что Калмыкия одной из первых присоединилась к такой широкомасштабной акции. Это будет способствовать мирному сосуществованию народов, которые живут в нашей республике.

Подготовила Элистина ФРАНЦУЗОВА