Прощайте, школьные годы!

25-05-2016, 18:00 | Общество

Сегодня в школах страны прозвенел последний звонок. На торжественной линейке в элистинской средней школе №21 им. Г. Рокчинского главными виновниками торжества были 18 учащихся 11 класса.
Их поздравляли с окончанием школы Председатель Народного Хурала (Парламента) РК А. Козачко, заместитель председателя ЭГС А. Сухинин, преподаватель КалмГУ Н. Дарбакова, главный специалист Управления образования мэрии г. Элисты В. Церенова и другие. Они искренне желали ребятам успешно сдать предстоящий ЕГЭ, поступить в те учебные заведения, куда они желают, и стать хорошими специалистами. В частности, Анатолий Козачко выразил уверенность в том, что у ребят все получится, потому что они учились в одной из лучших школ столицы Калмыкии, которую на протяжении 26 лет бессменно возглавляет Тамара Сим. Она - заслуженный учитель РК, почетный работник общего образования РФ, под ее руководством школа неоднократно входила в первую сотню лучших школ России. Под стать своему директору 35 учителей школы. Все они -высококвалифицированные специалисты, многие их подопечные являются победителями муниципальных, республиканских и даже всероссийских конкурсов и олимпиад. Проникновенны были пожелания родителей выпускников - Айсы Сангилевой и Оксаны Кутушовой, которые вспомнили прежние годы, когда ребята были маленькими, многое не знали и не умели, а сейчас они стоят на пороге взрослой жизни.
По словам директора школы Тамары Сим, ей грустно прощаться с замечательным классом, который отличался во всем: и в учебе, и во внеурочной деятельности. Она отметила А. Сангилеву, Г. Кутушову, Н. Ехаеву, которые на самом деле были гордостью школы.
Многие выпускники не смогли сдержать своих чувств, когда классный руководитель Т. Лахнова сказала, что она всегда будет помнить и любить всех ребят. И вот настал торжественный и в то же время грустный момент: выпускница А. Сангилева и первоклассник А. Коняев под звон последнего звонка обошли ряды учащихся. В небо выпустили разноцветные шары. До свидания, школа!

* * *

А в Элистинской средней школе №18 имени Б.Б. Городовикова, которой руководит директор Нямн Николаевна Цебекова, на пороге новой жизни - 31 выпускник. Поздравить ребят с этим важным в их жизни событием пришли Председатель правительства РК Игорь Зотов, глава администрации г. Элисты Сергей Раров, и.о. ректора Калмыцкого государственного университета Бадма Салаев и другие.
Торжественные и нарядные, немного смущенные и счастливые, выпускники в этот день принимали самые добрые слова напутствий и пожеланий. Игорь Зотов, обратившись к учащимся 11 класса, отметил, что последний звонок - это важный день, но впереди ребят ждут серьезные испытания - ЕГЭ. В этой связи премьер-министр РК пожелал виновникам торжества с честью защитить свои знания, получив те баллы, на которые они рассчитывают. Игорь Александрович отметил, что учителя средней школы №18 г. Элисты отличаются мудростью, глубокими знаниями, имеют большой воспитательный опыт. Все это по достоинству оценено правительством республики, от имени которого были вручены благодарности ряду учителей школы.
Сергей Раров отметил в этот день учащихся, отличившихся во всероссийской олимпиаде школьников по разным предметам. Тепло и сердечно поздравил ребят, педагогов и родителей Бадма Салаев. Его выступление было наполнено искренней признательностью учителям за их труд и терпение, педагогическое мастерство и человеческую мудрость. Он пожелал выпускникам найти себя во взрослой жизни, добиться успеха. В этот день звучало немало поздравлений и пожеланий, а кульминацией стал последний звонок: немного грустный и печальный, но такой долгожданный. Право дать его было доверено выпускнику Нарану Валяеву и первокласснице Курносовой Дарине.

Очир БЕМБЕЕВ, Татьяна ЧУДУТОВА
Фото Айсы Зундугиновой