Они были первыми

26-05-2016, 12:10 | Общество

Завтра отмечается день общероссийских библиотек. В связи с этим хочется вспомнить тех, кто сыграл важную роль в становлении библиотечного дела в Калмыкии.
У истоков организации и развития библиотечного дела стояли уважаемые в республике люди, которые трудились в библиотеке в самый трудный период становления библиотечного дела. Это первый директор библиотеки П. Э. Алексеева, которая в настоящее время работает в научной библиотеке КИГИ РАН, П. А. Долина, Р. 3. Сармуткина, Т.Б. Бембинова и Е.С. Бекеева, возглавлявшая библиотеку более тридцати лет.[/left] В 1962 году к нам прибыли первые выпускники Московского библиотечного института С. С. Гаряева (Ользятиева), Н.Б.Шалбурова (Сангинова), Г.П.Поддубная, Р.Дертынова. Чуть позже приступили к работе и другие выпускники Московского библиотечного института В. Д. Утнасунова, С. Л. Санджиева, Г.Ч.Салынова, Е.К.Дукманова, Н. Надбитова, Н. Шараева. Затем штат пополнили выпускники Ростовского библиотечного техникума: Т.Ц.-М.Сельгикова, А. Б. Зургадаева, К. И. Джимбеева, А. Д. Улютинова и другие. Все они внесли весомый вклад в становление библиотечного дела в республике, заложили основы работы с читателями, много времени, сил и умения вложили в формирование книжного фонда, организацию массовых мероприятий. Каждый библиотекарь, работавший в те далекие 60-е годы, заслуживает добрых слов: на их плечи легла основная работа по комплектованию фонда, организации и оказанию методической помощи районным библиотекам. В то непростое время становления и формирования библиотекари выезжали на места для оказания помощи. И зачастую им приходилось ночевать в библиотеках на подшивках газет, подложив под голову журналы. И в летний зной, и в зимнюю стужу на попутных машинах добирались в сельские библиотеки. Рейсовые автобусы в то время ходили не во все районы. В командировки выезжали на 2-3 недели, чтобы проверяющие могли побывать во всех библиотеках республики. Так оказывалась практическая помощь в формировании книжного фонда, оформлении книжных выставок, проведении массовых мероприятий. В те годы методистом работала В. Моржаева, она выезжала в командировки с годовалым сыном Игорем, участвовала в проверке работы учреждений культуры. У нее не было родителей и родственников, выезжая в сельские библиотеки, оставляла сына у родных своих коллег. Условия были нелегкими. О каждом можно написать много хороших слов. Все работали с огоньком, были настоящими трудоголиками. Прошлое мы часто вспоминаем с душевной теплотой: хотя и было трудно, мы занимались любимым делом.
Нам нравилась наша профессия и мы постоянно учились. Так, многие окончили библиотечное отделение Московского института культуры. Много сил, знаний мы отдали комплектованию книжного фонда. Этим непосредственно занималась Светлана Петровна Уланова. В отделе обработки и каталогизации работала Лидия Трофимовна Салымова. Для комплектации книжного фонда выезжали в командировки в города республик Северного Кавказа: Махачкалу, Грозный, Орджоникидзе. С этой целью побывали и в городах соседних областей. Для пополнения книжного фонда наши библиотекари обращались во все библиотеки с крупными фондами.
В наш профессиональный праздник мы вспоминаем добрым словом своих коллег, которых уже нет с нами: Ц. Ц Гаряеву, A.M. Демидович, Г. И. Руденко (Бугаева), А. А. Джамбинову, (Боваева), Т. Ц.-М. Сельгикову, Т.Б. Бембинову, К. И. Джимбееву, О. У. Васляеву, Р. 3. Сармуткину. Ныне наша библиотека -современный культурный центр и мы гордимся, что библиотечное дело Калмыкии постоянно развивается. Поздравляем и ныне работающих, и находящихся на заслуженном отдыхе коллег с профессиональным праздником. Желаем счастья, крепкого здоровья, успехов в работе и благополучия в семьях.

Светлана УЛАНОВА, Лидия САЛЫМОВА,
заслуженные работники культуры РК, ветераны труда


На снимке: работники библиотеки, 60-е годы.
Снимок из семейного архива