"Россия - наш общий дом"

26-05-2016, 12:23 | Общество

На днях на базе МБОУ СОШ №2 состоялось торжественное открытие клуба интернациональной дружбы "Иньгллт". Здесь обучаются дети 16 национальностей, поэтому научить ребят жить в дружбе и согласии - немаловажная задача руководителей учреждения. На официальном открытии присутствовали депутат Государственной Думы РФ Марина Мукабенова, глава администрации г. Элисты Сергей Раров, члены Общественного совета при главе администрации г. Элисты "Родной язык", руководители министерств и ведомств и представители диаспор. Основной целью деятельности клуба "Иньгллт" является развитие толерантного отношения к другим культурам, а также развитие чувства патриотизма, ценностного отношения к природному и культурному наследию родного края и всего мира.
Гостей и участников мероприятия ждало настоящее праздничное представление: приветствие на разных языках мира, стилизованное дефиле в национальных костюмах всех народов России, угощение блюдами народной кухни, произнесение благопожелания, призывающего удачу и процветание. Право торжественно перерезать красную ленточку было предоставлено депутату Госдумы РФ Марине Мукабеновой: "Хочу выразить огромную благодарность всем участникам и организаторам этого мероприятия. Сегодня вы показали, что мы можем и умеем дружить. Хочу также поздравить одну из самых старейших школ в республике с 75-летием и пожелать всему коллективу успехов, сил и дальше окружать заботой наших детей и развивать в них миролюбие и любовь к родному краю". Оборудованный новейшей техникой кабинет интернационального клуба для работы и различных заседаний понравился всем присутствовавшим. Здесь члены клуба могут собираться и организовывать мероприятия не только на школьном, но и на городском уровне. В форме "круглого стола" провели первое заседание клуба: гости выразили слова благодарности и пожелали успешной деятельности "Иньгллт", а ребята дали клятву соблюдать правила клуба и подавать пример всем окружающим, а также огласили обращение к учащимся всех школ города и республики. Каждый член клуба выразил желание привнести в этот мир больше добра, дружелюбия и любви. Руководитель клуба зачитал основной план дальнейшей работы на текущий год, в частности, касающийся организации и проведения тематического фестиваля дружбы народов "Чечня глазами калмыцких детей". Победители данного фестиваля смогут побывать у соседей, чтобы исследовать опыт этой уникальной республики.
В завершение церемонии почетные гости вручили ценные подарки руководству школы на содержание и развитие данного проекта и записали свои пожелания на памятной доске. В знак доброго предзнаменования все участники выпустили в небо разноцветные шары, и каждый смог загадать исполнение своего самого заветного желания.

София ЛИДЖИЕВА