Элиста будет иметь другой вид

27-05-2016, 17:57 | Общество

В четверг Председатель правительства РК Игорь Зотов принял участие в заседании Градостроительного совета администрации г.Элисты, которое вел глава столичной администрации Сергей Раров. Большой интерес вызвал первый вопрос по обсуждению проекта планировки территории центральной части г. Элисты. Заказчиком проекта выступает администрация столицы, исполнителем - ООО "БАН". Архитектор Ахмет Босчаев подробно рассказал, какие преобразования ждут центральную часть города в случае утверждения проекта плана обустройства. Реконструкция затронет улицу Ленина от площади Победы до хурула, улицы Горького, Губаревича, Номто Очирова. В большей степени это коснется парка "Дружбы".
Как объяснил Ахмет Босчаев, в настоящее время центральная часть Элисты не соответствует облику столицы: здесь нет монументальных строений, по которым можно было бы судить о высоком статусе центра степного региона. Разработчики проекта предусмотрели все, что необходимо для комфорта жителей и гостей столицы, сделав упор на развитие Элисты как центра туризма республики.
Проектом предусматривается строительство многоэтажных гостиниц современной архитектуры, торговых центров и прочих зданий. Практически каждый уголок парка будет подвергнут реконструкции. Так, здесь будет установлена ступа, вокруг которой обустроится площадка для отдыха горожан и гостей города. Совершенно преобразится площадка парка по улице Номто Очирова, здесь, в соответствии с проектом плана, будет сооружен Вернисаж, в залах которого можно разместить работы калмыцких художников, скульпторов, воспитанников детских художественных школ. Предлагается немало и других вариантов обустройства центральной части города.
Архитекторы учли тот факт, что с каждым годом в столице увеличивается интенсивность движения транспортных средств и пешеходов, все это создает немало аварийных ситуаций, в которых страдают и гибнут люди. В этой связи в проекте предусмотрены подземные пешеходные переходы, а дорожное полотно планируют расширить с тем, чтобы обустроить дорожки для велосипедистов. Дорожная часть улицы Ленина будет иметь многочисленные "карманы" для временной стоянки транспортных средств, предусмотрены и оборудованные места парковок: в районе городской поликлиники и мэрии. Что касается Арбата и улицы Горького, то эта зона также будет подвержена реконструкции, как и район, где находится здание мэрии г. Элисты.
Судя по эскизам, что были представлены архитектором, презентации, нашу столицу ждут масштабные изменения. Правда, процесс реконструкции достаточно сложен, но уже радует, что есть интересные задумки. Игорь Зотов поблагодарил тех, кто работал над проектом, и пожелал, чтобы все задуманное осуществилось как можно скорее. При обсуждении проекта прозвучало немало предложений, которые обязательно будут проанализированы и учтены при доработке плана реконструкции столицы Калмыкии. Как сказал Сергей Раров, Элиста достойна иметь облик современного города. Предложенный проект призван решить многочисленные проблемы столицы, которые с каждым годом становятся все более актуальными, он облагородит центральную часть столицы, сделав ее комфортной для горожан и привлекательной для туристов.

Татьяна ЧУДУТОВА