В столице построят центр боевых искусств

27-05-2016, 18:02 | Спорт

Сегодня Глава Калмыкии в своем кабинете провел рабочую встречу с президентом калмыцкого филиала Российского союза боевых искусств, депутатом Парламента Калмыкии Владимиром Мудаевым и президентом Федерации кэндо РК, обладателем черного пояса по кэндо и айкидо Валерием Буваевым, которые рассказали, насколько популярны сегодня в республике восточные единоборства. Спортсмены из Калмыкии давно зарекомендовали себя выдающимися бойцами не только в стране, но и на международной арене. Сегодня в секциях айкидо, джиу-джитсу, вовинам вьет во дао, каратэ кёкусинкай, кикбоксинг и других видах спорта занимаются более 1,5 тысячи юношей и девушек, в регионе работает порядка 20 федераций боевых искусств, включая и самбо, и дзюдо. Однако все последние годы остро стоит вопрос с помещениями для тренировок, отсутствует собственный спортзал у филиала РСБИ. Сегодня появилась надежда, что этот вопрос будет положительно разрешен, о чем и говорилось на прошедшей встрече - строительстве центра боевых искусств.
Главе республики был представлен эскиз будущего здания, проект. Как сообщил инициатор и руководитель проекта Валерий Буваев, спорткомплекс для единоборцев будет построен в 1 микрорайоне, земельный участок под строительство администрацией г. Элисты уже выделен. Здание размером 15 на 20 будет двухуровневым, фасад, кровля - в восточном стиле, что только украсит столицу. Здание планируется построить по быстровозводимой технологии из каркасных сооружений.
Глава Калмыкии всецело поддержал этот масштабный проект, отметив, что он станет еще одним вкладом в популяризацию спорта, здорового образа жизни, и, в частности, В. Буваев заручился поддержкой Алексея Орлова для беспрепятственного оформления всей необходимой документации на начало строительства, подведения коммуникаций. Словом,
чтобы чиновники не "закошмарили" проект. * * *
В этот же день Алексей Орлов провел рабочую встречу с председателем республиканской организации профсоюза работников культуры Сергеем Эрдниевым, где решались вопросы, связанные с задержкой заработной платы работникам ЗАОр "НПП "Джангар" (типографии) в связи с задолженностью предприятию за полиграфические услуги. "Ко мне обратились руководство, работники НПП "Джангар", и я уже дал конкретные поручения правительству по разрешению ситуации, и на нашей с вами встрече хотел бы, чтобы вы взяли теперь это под профсоюзный контроль", - сказал Глава республики.

Бата БОВАЕВ