Сохранение здоровья россиян - приоритет партии

30-05-2016, 12:23 | Общество

24 мая в г. Ялте состоялся форум партии "Единая Россия" "Здоровье людей - основа успешного развития России", посвященный вопросам совершенствования системы здравоохранения РФ.

Вот мнение калмыцких единороссов о форуме.
Виктор АЗЫДОВ, член Координационного совета партпроекта "Качество жизни (Здоровье)", член Регионального координационного совета сторонников партии, директор Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой:

- В настоящее время, действительно, сохранение, укрепление здоровья людей - это ключевой приоритет государства и партии. На форуме в Ялте говорилось о пропаганде здорового образа жизни. На мой взгляд, каждый человек должен получать качественную медицинскую помощь и в то же время заботиться о своем здоровье.
Необходимо поддерживать систему сдачи комплекса ГТО. Председатель партии Дмитрий Медведев координирует деятельность "Единой России" по развитию спорта в стране. В нашем колледже, к примеру, программа ГТО также внедрена в образовательный процесс. В деле сохранения здоровья граждан очень важна диспансеризация, и партия должна взять на себя контроль над этим процессом, так как, к сожалению, не все ее проходят. Между тем именно во время профилактического осмотра у людей нередко выявляют заболевания, протекающие в скрытой форме.
Поддерживаю решение партийцев о необходимости совершенствования системы целевого приёма в медицинские вузы для решения проблемы нехватки врачей в регионах. Когда человек поступает на бюджетное место в медицинский институт, с ним надо подписывать договор о том, что по окончании он несколько лет отработает в том или ином медицинском учреждении.
Хонгор Мутьянов, член Координационного совета партпроекта "Качество жизни (Здоровье)", сопредседатель Регионального координационного совета сторонников партии, заместитель министра здравоохранения Калмыкии:
- Партия проводит целенаправленную политику по развитию отечественного здравоохранения. В 2011 году "Единая Россия" запустила партийный проект "Качество жизни (Здоровье)", ряд других партийных проектов "Единой России", в том числе "Старшее поколение", также выполняются задачи по оздоровлению нации и внедрению принципов здорового образа жизни. На форуме в Ялте рассмотрены актуальные в сфере здравоохранения вопросы, от решения которых зависит повышение качества жизни людей. В частности, благодаря внедрению новых, передовых подходов в диагностике заболеваний, высокотехнологичной медицинской помощи увеличивается продолжительность жизни. В Калмыкии работает региональный сосудистый Центр на базе республиканской больницы имени П.П. Жемчуева. Для онкобольных установлено новое оборудование, позволяющее проводить радиологическое лечение.
Выполняя поручения Главы Калмыкии Алексея Орлова, наше министерство приобрело в 2014 году мобильные комплексы, и сейчас врачи могут выезжать в сельские населенные пункты; в прошлом году приобретены реанимобили класса "С" (с аппаратами искусственной вентиляции легких, возможностью транспортировки получивших травмы) для Элисты и травмоцентра третьего уровня в п. Комсомольский. Такой же реанимобиль выделен травмоцентру в п. Яшкуль.

Наш корр.