Позитива больше, чем проблем

30-05-2016, 12:26 | Общество

В четверг директор АУ РК РИА "Калмыкия" Дмитрий Бадмаев в Доме печати провёл очередную пресс-конференцию. На этот раз журналисты встретились с главой Малодербетовского РМО Олегом Чомподовым.
Несмотря на то, что Олег Чомподов всего год с небольшим возглавляет муниципальное образование, ему было о чем рассказать, поведать о позитивных сдвигах в социально-экономическом и культурном развитии района и его проблемах, главная из которых - долги прошлых лет. Вот они-то и сдерживают поступательное развитие района, поскольку значительную часть из заработанного приходится оплачивать по счетам. 15 мая район сильно пострадал от пронесшегося ураганного ветра. Были значительно повреждены социальные объекты и жилые дома, многие жители остались без света и газа. Материальный ущерб составил порядка трех миллионов рублей. Сразу же после урагана администрация района провела экстренное совещание по вопросам устранения последствий стихии. Были в оперативном порядке собраны материалы по нанесенному ущербу и незамедлительно отправлены в региональное МЧС. И, не дожидаясь помощи, приступили к восстановлению нормальной жизни. Совместно с энергетиками и газовщиками соседних районов быстро восстановили подачу газа и света. Существенную помощь оказала республика. На второй день после этих событий в райцентре Председатель правительства РК Игорь Зотов провел совещание по ликвидации последствий ураганного ветра, на котором было принято решение о выделении из республиканского бюджета необходимой суммы для нормализации жизни в районе. На сегодняшний день, можно сказать, что в целом последствия стихии ликвидированы.
В районе успешно решается проблема устранения очередей в ДОУ. Всего 115 малышей от 0 до 4 лет нуждаются в детских садах. Прежде было больше в разы. В некоторых населенных пунктах есть проблемы с выплатой надбавки работникам культурных учреждений.
Но позитива больше, чем проблем. По словам главы, люди поверили в местную власть. И это, пожалуй, самое главное. Малодербетовцы потянулись в районный "Белый дом" со своими социальными проблемами и предложениями. Чомподов и его заместители, согласно графику, принимают посетителей, выслушивают их и обязательно принимают по прозвучавшим жалобам решения. Это направление работы - в приоритете деятельности местной администрации. Ход выполнения решений контролирует глава района. Кроме того, руководители РМО часто бывают в селах района, где напрямую общаются с земляками, записывают их жалобы и пожелания и опять-таки стремятся не оставлять их без внимания. По просьбам жителей наладили автобусное сообщение между райцентром и п.Ики-Бухус и с. Плодовитое. Отремонтировали многие дороги. В некоторых селах не было сотовой связи. Сейчас она есть. Провели воду в детсад райцентра, оснастили ряд ДОУ новым оборудованием. На эти цели из районного бюджета было выделено порядка 300 тыс. рублей. В поселках Ханата и Зурган решили проблему обеспечения населения водой. А в с. Малые Дербеты успешно проходит реконструкция водопроводной сети. На эти цели из федерального бюджета выделено 15 млн рублей и более двух млн рублей - из местного бюджета.
По словам Чомподова, жители района - талантливые люди. Там весело, интересно и при большом стечении селян проходят праздники и другие знаменательные события. Олег Эрендженович пригласил журналистов на ближайшие праздничные дни в с.Малые Дербеты, чтобы пишущая братия воочию могла убедиться в этом.

Очир БЕМБЕЕВ