Новости спорта

30-05-2016, 16:55 | Спорт

Санджи Каруев - серебряный призёр первенства России
В г.Альметевске Республики Татарстан прошло первенство России среди молодежи до 23 лет по греко-римской борьбе. На престижный турнир съехались все сильнейшие борцы России этого возраста. Воспитанник Лаганской ДЮСШ, калмыцкой школы борьбы Санджи Каруев в весовой категории до 85 кг завоевал второе место.
Санджи выиграл четырех борцов на туше, а в финале уступил сопернику из г.Челябинска по баллам - 0:2 и стал серебряным призером страны.
Мы поздравляем нашего земляка, воспитанника Лаганской ДЮСШ с серебряной медалью и желаем дальнейших побед!
Вячеслав АНХАНОВ,
директор Лаганской ДЮСШ

***

В Кабарде отмечен труд калмыцкого тренера
Недавно в Кабардино-Балкарии, в большом, красивом горном селение Урух прошел открытый турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2003-2005 годов рождения на кубок Главы КБР. Побороться за медали приехали борцы из Чеченской Республики, Республики Алания, самой представительной была команда Кабардино-Балкарии, Республику Калмыкия представляли воспитанники Лаганской ДЮСШ. В церемонии открытия соревнований приняли участие Председатель правительства КБР Алий Мусуков, министр спорта КБР, олимпийские чемпионы Асламбек Хуштов, Мурат Карданов, Арсен
Фадзаев и многие почетные гости турнира.
Борцы из Калмыкии выступили успешно, продемонстрировав высокое мастерство. Так, золотые медали турнира завоевали Артем Синдеев (до 24 кг), Валерий Мангутов (до 30 кг) и Дольган Очир-Горяев (до 42 кг). Серебряной медали удостоен лаганец Лиджи Сангаджи-Горяев (до 28 кг). Юноши награждены грамотами, медалями, кубками и денежными призами. Министр спорта КБР наградил почетной грамотой и медалью за вклад в развитие греко-римской борьбы, хорошую подготовку чемпионов отличника физической культуры и спорта России, прославленного тренера, директора Лаганской ДЮСШ Вячеслава Анханова.
Поздравляем наших юниоров с победой. Спортсмены и их наставник выражают благодарность за предоставление автотранспорта землякам А.Санджи-Горяеву и С. Мангутову.
Бата БОВАЕВ

***

Да здравствует бег!
На днях в г.Зернограде Ростовской области прошел V Открытый межрегиональный легкоатлетический пробег "Да здравствует бег!", посвященный Международному дню защиты детей. В соревнованиях, проводившихся среди школьников, участвовали бегуны из многих городов ЮФО, в том числе выступали 13 легкоатлетов из Республики Калмыкия.
В программу кросса входили бег на 1000, 2000, 3000 метров в пяти возрастных группах. На соревнованях отлично выступили воспитанники РДЮСШ министерства образования и науки РК Никита Попенко, Дмитрий Пихтуров, Владимир Кравцов. Все ребята тренируются у преподавателя Баатра Басангова. Также победителями стали представительницы Черноземельской ДЮСШ Лаура Чопанова, Энкира Сангаджи-Горяева. Серебро кросса завоевали Мария Акименко и Дарья Лысенко (обе из РДЮСШ). Завершили тройку лидеров Илья Акименко (РДЮСШ) и Эльзята Шонджиева (Верхнеяшкульская санаторная школа-интернат).
Также в данных соревнованиях проводились забеги среди ветеранов на дистанциях 5000, 10000 и 21097,5 метра. Наша республика была представлена ветеранами-кроссменами малодербетовцем Матвеем Бембеевым и элистинцем Виктором Сидоренко. Они выступали на дистанции 10000 метров в возрастной группе мужчин 50-59 лет. С результатом 44 минуты 33 секунды М.Бембеев занял второе место, а В.Сидоренко стал бронзовым призером со временем 48 минут 08 секунды.
Все они награждены грамотами и медалями спортивного комитета г.Зернограда.