Знай "кредитный фарватер"

30-05-2016, 17:21 | Общество

Как сообщает пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта, активисты проекта ОНФ "За права заемщиков" в конце минувшей недели провели в г.Элисте обучение студентов, по результатам которого были выбраны лучшие. И они продолжат обучение, чтобы в дальнейшем стать волонтерами программы финансового просвещения "Кредитный фарватер".
Согласно последним данным Банка России, в Калмыкии один из самых высоких показателей просроченной задолженности по кредитам. Именно поэтому "фронтовики" запустили в республике программу финансового просвещения "Кредитный фарватер". Руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков", депутат Госдумы РФ Виктор Климов уверен, что реализация и расширение этой программы может стать важным инструментом в борьбе за соблюдение прав заемщиков в России.
"В Калмыкии большая кредитная задолженность по соотношению к годовому доходу в стране, - пояснил Климов. - Этот показатель в среднем по России равен 22 процентам. В Калмыкии же долги перед банками составляют в среднем 51 процент годового семейного бюджета. Заемщики подписывают кредитные договоры, не оценивая свои возможности и риски, а потом надеются, что государство их спасет. Это неправильный подход. Наша задача - сформировать ответственный подход граждан к управлению личными финансами".
Проект "Кредитный фарватер", который ОНФ реализует с 2015 года, рассчитан на молодежь. Так, и в г.Элисте уроки по финансовой грамотности прослушали пока только около 60 студентов юридических и экономических специальностей Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова. Но, по мнению организаторов, уже в скором будущем самые активные и заинтересованные молодые люди смогут стать волонтерами проекта и проводить "Кредитный фарватер" под руководством кураторов. Разработчики включили в насыщенную программу семинара не только лекции, но и деловые игры, практикумы. Ключевые знания о сложных финансовых вопросах и навыки ответственного финансового поведения в этой программе подаются молодежи через доступный игровой формат. Эксперты на основе реальных примеров показали студентам из г. Элисты особенности управления личными финансами и рассказали о схемах, применяемых финансовыми мошенниками в разных городах России. Кроме того, участники мероприятия смогли задать свои вопросы экспертам ведущих финансовых организаций региона. Гостями семинара стали начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по РК Светлана Амхалова и ведущий экономист сводного экономического отдела Национального банка республики Центрального банка РФ Анастасия Кайлаева.
"Мы хотим показать студентам, как сильно проблемы, связанные с правовым нигилизмом и финансовой неграмотностью, могут повлиять на каждого из нас. И это по-настоящему работает. Я уверен, что образовательный инструмент может быть очень полезным в борьбе с правовым нигилизмом в нашей стране", - прокомментировал В. Климов.

Подготовил Бата БОВАЕВ