Информацию - детям

30-05-2016, 17:36 | Общество

В преддверии Международного дня защиты детей и начала летних каникул сотрудники Малодербетовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по РК встретились с учащимися 9-11 классов и педагогами Большецарынской средней школы №1 Октябрьского района.
Во время беседы следователи обратили особое внимание на то, что жизнь полна неприятных и опасных неожиданностей, и, если придерживаться некоторых элементарных правил безопасности, вероятность уберечь свою жизнь и здоровье значительно возрастает. Пришедшие к старшеклассникам гости подробно рассказали им о правилах поведения в опасных ситуациях и алгоритме действий лица, ставшего свидетелем преступления или располагающего сведениями о готовящемся преступлении. Кроме того, подросткам напомнили о круглосуточной работе в следственном управлении СКР по РК телефонной линии "Ребенок в опасности": 8 (84722) 3-21-14. Она создана для незамедлительного реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних. В завершение встречи учащимся и преподавателям вручили памятку "Как ребенку не стать жертвой преступления".
Подобные мероприятия проводят и полицейские. В канун празднования Международного дня защиты детей в республиканском министерстве внутренних дел стартовала благотворительная акция, во время которой полицейские посетили подведомственные детские учреждения. Так, на днях сотрудники Госавтоинспекции региона совместно с правовым отделом полицейского ведомства организовали акцию, направленную на привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма в Калмыкии.
Полицейские серьезно поговорили с ребятами, разъяснили их права и обязанности как участников дорожного движения. Затем они провели игровую викторину о правилах поведения пешеходов и велосипедистов на проезжей части, значении дорожных знаков, а также важности использования ремней безопасности. Защитники правопорядка вручили воспитанникам детского сада памятные подарки. Дети же, в свою очередь, показали гостям небольшой праздничный концерт.

Подготовила Элистина ФРАНЦУЗОВА