О летнем отдыхе и капитальном ремонте

31-05-2016, 17:41 | Общество

Cегодня состоялось очередное заседание президиума правительства республики. Открывая его, премьер-министр РК Игорь Зотов отметил особую значимость рассматриваемых вопросов. О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании детей Республики Калмыкия в 2016 году доложила министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева.
Как было сказано, лагеря дневного пребывания откроются 6 июня, детские оздоровительные лагеря - 8 июня. Отдых детей будет осуществляться на базе 123 муниципальных оздоровительных учреждений, в том числе речь идет о 116 лагерях дневного пребывания, одном пансионате и шести загородных лагерях сезонного действия. Общий объем финансирования на организацию летнего отдыха детей составляет порядка 61 млн рублей. Как отметила министр, в рамках антикризисных мероприятий были предусмотрены федеральные субсидии на организацию оздоровления детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. В этом году республике выделено 28 млн рублей, в настоящее время доведено финансирование в 14 млн рублей. В условиях сложной финансовой ситуации из бюджета республики не было допущено сокращения расходов на организацию летнего отдыха детей и подростков, более того, выделенная сумма в 33 млн рублей - это больше прошлогоднего показателя. Марина Ользятиева отметила, что уже в дни весенних каникул в лагерях дневного пребывания оздоровлены 2234 ребенка, планируется организовать отдых еще 14416 детей и подростков, в том числе 7669 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, это 47 процентов от общего количества детей школьного возраста. По завершении всех конкурсных процедур на средства федерального бюджета будет организован отдых 1590 детей, из них 1165 отправятся в санаторные оздоровительные лагеря. Кроме того, за счет иных источников можно оздоровить еще около трех тысяч школьников, 416 детей отправятся в лагеря "Артек", "Орленок" и "Смена", уже сегодня там отдыхают и поправляют здоровье 246 детей нашей республики. С учетом всех источников финансирования в текущем году организованным отдыхом будет охвачено 16911 детей, что составляет 55 процентов от общего количества школьников. Министр отметила, что, несмотря на кризисную финансовую ситуацию, в этом году не будет снижен объем финансирования и охвата детей.
Кроме того, на заседании президиума рассматривался вопрос реализации региональной программы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Заместитель министра ЖКХ и энергетики РК Сергей Точка рассказал, что в программу включены 1010 жилых зданий. Первый этап подразумевает ремонт кровли, второй - комплексный ремонт домов.
В настоящее время в реализации находятся планы 2015 и 2016гг. Как сообщил заместитель министра ЖКХ и энергетики РК Сергей Точка, по плану 2015 года с завершением в декабре 2016 года произведён ремонт кровель в 16-ти домах из 20-ти запланированных, в которых проживают 1,7 тыс. жителей: в Элисте, Лагани, Малых Дербетах, Приютном, Троицком и Яшалте.
Общая стоимость работ составит 74,1 млн, из которых средства Фонда содействия реформированию ЖКХ - 2,2 млн, средства республиканского бюджета - 8,8 млн, средства местных бюджетов - 8,6 млн, средства собственников помещений - 54,5 млн рублей.
В соответствии с планом 2016 года с завершением мероприятий в декабре 2017 года запланирован капитальный ремонт кровли в 15-ти многоквартирных домах, в которых проживают 950 жителей: в Элисте, Лагани, Малых Дербетах, Троицком и Яшалте. Общая стоимость работ составит 53,9 млн: из республиканского бюджета - 5,8 млн, из местных бюджетов - 4,5 млн, средства собственников помещений - 43,6 млн рублей. Разработана проектно-сметная документация, проведены конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций. Кроме того, в связи с увеличением количества многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту в соответствии с планом 2016 года, дополнительно будут проведены конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций по 4-м домам.
План на 2014 год выполнен в полном объёме: проведён ремонт кровли в 19-ти многоквартирных домах в пос. Ики-Бурул, Яшкуль и г. Элисте; свои жилищные условия улучшили 1,8 тыс. человек.
Общая стоимость ремонта составила 64 млн рублей, из которых средства Фонда ЖКХ составляют 15,5 млн, из республиканского бюджета - 8,8 млн, из местных бюджетов - 9,5 млн, средства собственников помещений - 30,2 млн.
Собираемость взносов на капитальный ремонт составляет 66 процентов. Уровень платежей граждан является одним из главных критериев при формировании планов капитального ремонта на очередной год, т.е. дома с высокой оплатой взносов в первоочередном порядке включаются в план работ. При этом, отметил Сергей Точка, в республике приняты все меры социальной поддержки при оплате взносов на капремонт: предоставляется компенсация льготным категориям, взносы учитываются в расходах на жилищно-коммунальные услуги при получении субсидий на оплату жилого помещения. Члены правительства РК обсудили и другие актуальные вопросы.

Татьяна ЧУДУТОВА