"Халун зүркн" калмыцких полицейских

31-05-2016, 17:56 | Общество

В Калмыкии в рамках прошедшей на днях традиционной благотворительной акции "Горячее сердце" ("Халун зүркн") полицейские сдали кровь для пациентов детской республиканской больницы. Стать донором можно было как в республиканском специализированном центре, так и возле главного здания республиканского МВД, где развернули мобильный пункт переливания крови. Полицейские выстроились в большую очередь, чтобы помочь детям.
С самого утра коридоры регионального ведомства были заполнены стражами порядка, желающими стать донорами. После прохождения необходимых процедур: регистрации, обследования у терапевта, проверки группы крови в лаборатории, можно было переходить к непосредственному забору крови. Медицинские работники всегда рады видеть полицейских в рядах добровольцев, ведь стражи порядка регулярно проходят медицинские осмотры, обладают хорошей физической подготовкой.
Стоит отметить, что многие из сотрудников МВД по РК сдают кровь уже не в первый раз - для них помогать больным детям стало уже традицией. Всего в прошедшей акции стали донорами более 150 человек, и вместе они безвозмездно сдали больше 50 литров крови.
Участники акции уверены, что сданная ими кровь поможет сохранить здоровье маленьких пациентов, попавших в беду, и, вместе с тем, надеются, что число нуждающихся в получении крови будет уменьшаться, а тех, кто всегда готов сделать добро, будет больше.

Подготовила Элистина ФРАНЦУЗОВА