Человек и закон

06-06-2016, 17:37 | Общество, Происшествия

Осторожно: мошенники!
В ряде субъектов России были зафиксированы факты совершения мошенничества лицами, которые представляются сотрудниками Следственного комитета РФ.
Указанные противоправные действия, подрывающие авторитет органов Следственного комитета и доверие к ним, как правило, осуществляются лицами, отбывающими либо отбывшими наказание в местах лишения свободы, путем телефонных звонков потерпевшим с требованием передачи денежных средств за совершение действий (бездействия) в их интересах.
Кроме того, имеют место случаи ложных вызовов должностных лиц органов власти к руководителям следственных управлений по субъектам Российской Федерации для встреч и урегулирования якобы имеющихся к ним претензий. При этом приглашаемым рекомендуется передать сотрудникам Следственного комитета денежные средства либо ценные подарки.
Следственное управление разъясняет, что любые требования каких-либо финансовых или имущественных выгод в пользу сотрудников органов Следственного комитета являются незаконными и недопустимыми.
Руководство следственного управления СК России по РК просит учесть данную информацию. Всех, кто столкнулся с незаконными требованиями от имени сотрудников Следственного комитета, просим незамедлительно обращаться в региональное следственное управление по адресу: г. Элиста, ул. Герасименко, д. 57, либо звонить дежурному следственного управления по телефону: 8-905-400-55-66.

Привлечены к дисциплинарной ответственности
По инициативе региональной прокуратуры 9 руководителей учреждений здравоохранения республики привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства.
Установлено, что руководители учреждений здравоохранения РК в справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных ими в 2015 году, указывали неполные и недостоверные сведения. Так, главный врач одной из районных больниц не отразил доход, полученный от осуществления педагогической деятельности. Руководитель одного из бюджетных учреждений представил недостоверные сведения о доходах супруги, а именно не упомянул о прибыли, полученной ею от осуществления предпринимательской деятельности, и не указал размер пенсии. Также были выявлены иные нарушения требований законодательства в сфере противодействия коррупции.
По результатам проверки прокурором республики в адрес министра здравоохранения республики внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Прокуратура РК продолжает надзорную деятельность по борьбе с коррупционными проявлениями.

Наш корр.