Обмен опытом с Бирмой

14-06-2016, 17:12 | Общество, Духовность

В день празднования Дня России в Калмыкию прибыла делегация из Мьянмы во главе с ректором Международной буддийской академии "Синагу" Его преосвященством преподобным Ашином Ньяниссара. В составе делегации прибыли 17 человек, в том числе 12 буддийских монахов. На протяжении трех дней гости активно участвовали в жизни республики: утренний молебен в Центральном хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни", церемония подношения цветов Трем Драгоценностям, прочтение молитвы на пали, молебен у Одинокого дерева с монахами Центрального хурула и досточтимым Тензином Приядарши близ п. Хар-Булук.
После тяжелого перелета в аэропорту гостей ожидала встреча с администратором Центрального хурула Сананом-гелюнгом, министром культуры и туризма РК Хонгром Эльбиковым и представителями СМИ. Несмотря на усталость и жаркую погоду, гости степной республики с энтузиазмом ответили на вопросы журналистов и выразили надежду на плодотворный обмен опытом с буддийскими монахами Калмыкии. "Я приятно удивился, когда узнал, что в Европе находится регион, 90 процентов жителей которого исповедуют буддизм, и где сохранились древние традиции предков. Вы очень смелый и сильный народ, раз смогли построить такое прочное и надежное государство. Хоть Мьянма и считается буддийским государством, но в нем живут представители разных национальностей и вероисповеданий", - признался досточтимый Ашин Ньяниссара.
Далее делегации предстояла встреча с Главой РК Алексеем Орловым в Доме правительства. В ходе встречи гости из Бирмы и Глава РК отметили важность данного события в культурной и общественной жизни степной республики, а также оценили их визит как уникальную возможность международного опыта для двух буддийских регионов. Алексей Орлов подчеркнул, что Мьянму и Калмыкию объединяет и будет объединять в будущем много общего: "Наш регион является единственным представителем буддизма в Европе и, безусловно, мы дорожим связью с нашими пророками. Я надеюсь, что историческая связь, которая соединит наши народы, не оборвется впоследствии и принесет свои полезные плоды для дальнейшей совместной работы".
В конце встречи ректор Международной буддийской академии "Синагу" досточтимый Ашин Ньяниссара вручил Главе РК ценный презент, статуэтку Будды, и поздравил с Днем России.
Затем делегация приняла участие в торжественном параде празднования Дня России.
Алексей Орлов и преподобный Ашин Ньяниссара выступили с приветственным словом и
поздравили гостей, участников и представителей национальных диаспор Калмыкии с этим
светлым днем единения и великой дружбы.

София ЛИДЖИЕВА
На снимке: Глава Калмыкии А. Орлов и буддийские монахи с ректором академии "Синагу" досточтимым Ашином Ньяниссара