Нашествие Полчища насекомых пожирают всё на своем пути

15-06-2016, 16:48 | Происшествия

Во многих районах республики в эти дни сельчан постигло такое бедствие, как нашествие саранчи. Хотя правительством Калмыкии, ФГБУ "Россельхозцентр" по РК были приняты своевременные меры. Так, из 22,9 тыс. га сельхозугодий, подлежащих обработке, истребительные мероприятия проведены на 20 тыс. га. Но всем понятно, что бороться с саранчой, как и с другими вредителями, необходимо полномасштабно во всех регионах одновременно. Пока же стаи мигрируют в Калмыкию из Ставропольского края и Республики Дагестан.
Больше всех пострадал Черноземельский район. Миллиардные полчища насекомых пожирают все на своем пути: пастбища, сенокосные угодья, посевы, огороды, сады. Урон наносит марокканская саранча, один из самых злостных вредителей, обитающих на земле. Длина их стаи может достигать 200 километров, а ширина -10 километров. Именно из-за многочисленности марокканская саранча является кошмаром для сельского хозяйства. Такую жуткую картину каждый день видят труженики АО ПЗ "Черноземельский" (Ачинеровское СМО) и МУП "Ставропольский" (Прикумское СМО) Черноземельского района, где отмечены самые большие очаги распространения саранчовых вредителей. Как нам рассказали руководители этих хозяйств, десятки людей день и ночь здесь борются с вредителями, но пока конца и края этим стаям не видно. Такого ЧП в этих поселках не припомнят даже старожилы.
По словам директора МУП "Ставропольский" Бориса Джагаева, они потратили на уничтожение саранчи уже более восьмисот тысяч рублей. А результат практически нулевой. Уничтожить взрослое, или, как говорят специалисты, "вставшее на крыло" насекомое достаточно сложно, к тому же ядохимикаты размывают частые дожди. По словам руководителя хозяйства, "саранчу необходимо уничтожать на первой стадии, когда она в коконе", при поддержке государства, так как потребуются большие финансовые средства.
Так считает и Доля Лукшанов - руководитель ПЗ "Черноземельский", где ситуация складывается еще более удручающая. "Вначале инсектициды применяли наземным методом, в последние дни - с помощью авиации. Подключились местные КФХ, СМО, но "силы пока не равные", - рассказал нам Д. Лукшанов. - Уже применили порядка 400 литров дорогостоящих препаратов, из них 300 литров приобрели на собственные средства, которых явно не хватит. Всего на борьбу с саранчой израсходовали уже более 1 млн рублей, в том числе 407 тыс. - на авиацию. На сегодня обработано 4, 2 тыс. га пастбищ, из более 8 тыс. га пораженных".
В "Черноземельском", одном из ведущих племенных овцеводческих хозяйств страны, основной и стабильный источник кормовой базы - лиманы, и их полностью (1200 га) оккупировала марокканская саранча. А ведь совсем недавно виды на урожай здесь были превосходные: лиманы своевременно затопили, была готова сеноуборочная техника. Сейчас опытный руководитель очень обеспокоен тем, как и где будут заготавливать корма. Такое же положение и с пастбищами. "Как бы не пришлось сбросить поголовье КРС, чтобы спасти элитное стадо овец калмыцкого типа грозненской породы", - тревожится Лукшанов.
На днях в Черноземельском районе состоялось заседание Межведомственного штаба по борьбе с саранчовыми вредителями, на котором местные аграрии били тревогу: необходимо объявить в Черноземельском районе режим чрезвычайной ситуации, бедствие межрегионального масштаба, и если не принять экстренные меры повсеместно, то реальна перспектива и в этом году остаться без сельхозугодий.

Бата БОВАЕВ