Закон и мы

15-06-2016, 17:28 | Происшествия

"Неудачная" рыбалка
10 июня на втором километре автомобильной дороги Комсомольский - Яшкуль сотрудниками УФСБ России по РК и ОГИБДЦ МВД по РК был задержан автомобиль ВАЗ - 2114, находившийся под управлением жителя Кетченеровского района. В ходе осмотра автомашины в салоне обнаружены 68 экземпляров рыбы осетровых видов, общий вес которых составлял 269 кг. При этом у вышеуказанного гражданина отсутствовали документы, подтверждающие законность данного груза.
По данному факту правоохранительными органами проводится проверка. Изъятая рыба направлена на исследование в г.Лагань в ФГБУ "Севкаврыбвод".
В действиях задержанного усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 258.1 УК РФ "Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемых международными договорами РФ".

За рецидив - 4 года
На днях Элистинским городским судом Калмыкии по материалам уголовного дела, расследованного следственным отделением УФСБ России по РК, осуждён житель республики за совершенное преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ "Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере".
В феврале текущего года в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий в автомашине данного гражданина сотрудниками органов безопасности обнаружены два свёртка, содержащих смесь наркотических веществ, в том числе и героина. Как выяснилось позже, наркотики были приобретены правонарушителем в г.Волгограде и доставлены в столицу республики. Стоит отметить, что ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности и в мае 2015 года был осуждён по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ "Грабёж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия" к двум годам лишения свободы условно. Должных выводов правонарушитель для себя не сделал и в течение испытательного срока совершил повторное преступление.
С учётом рецидива осуждённому назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы в колонии общего режима.

Подготовила Элистина ФРАНЦУЗОВА