НИНА МЕНКЕНОВА: "Борьба - это мое призвание!"

20-06-2016, 17:20 | Спорт

На днях в республиканском информационном агентстве "Калмыкия" состоялась пресс-конференция, главным гостем которой стала вице-чемпион России по вольной борьбе, победитель международного турнира в Италии, мастер спорта России по вольной борьбе Нина Менкенова. Также на встрече с журналистами были первый тренер спортсменки Джангар Санджиев и министр спорта и молодежной политики РК Лев Балдашинов.
После удачного выступления на чемпионате России по вольной борьбе в г. Санкт-Петербурге, на котором Нина заняла призовое место и вошла в сборную России, девушка не оставляет попытки занять первое место на чемпионатах международного уровня. Как оказалось, борьбой она стала заниматься еще со 2-го класса за компанию с одноклассниками в п. Алцынхута Кетченеровского района. Уже через несколько лет Нина выезжает на соревнования по ЮФО и завоевывает первые значительные награды. Когда девушка училась в девятом классе, ее пригласили тренироваться и учиться в училище республиканского резерва г. Волгограда. На данный момент Нина учится и тренируется в бурятском республиканском многоуровневом колледже в г. Улан-Удэ. "Все свое время я посвящаю тренировкам и учебе. Но для меня борьба всегда будет стоять на первом месте. Так уж получилось, что без занятий спортом не могу долго обходиться. К сожалению, мой вес (55 кг) не считается "олимпийским" (58 кг), поэтому войти в олимпийскую сборную я не могу. Но собираюсь "нагонять "вес", - призналась спортсменка.
Такая сильная любовь к спорту у Нины появилась не просто так. Как оказалось, ее дядя Николай Горяев является мастером спорта СССР по вольной борьбе и до сих пор тренирует юных спортсменов. Теперь все свои награды и достижения Нина Менкенова посвящает ему и своему первому тренеру Джангару Санджиеву. По словам Нины, ей всегда везло с тренерами. Они всегда поддерживали и верили в ее успех. В Бурятии ее тренером является заслуженный тренер России и государственный тренер Бурятии Юрий Сандаков. "Соперницы в Бурятии очень сильные и ловкие. Но я ничего не боюсь, потому что тренер мотивирует и вдохновляет меня, а его уверенность в мою победу придает больше сил и энергии", - рассказывает Нина. В числе достижений спортсменки - победа на международном турнире по вольной борьбе в Италии, призовое место на Кубке России по вольной борьбе 2013, 2014 и 2015 годов. Также в марте этого года Нина заняла призовое третье место в международном турнире "Mongolia Open 2016". "В нашей республике не хватает необходимого оборудования для качественных тренировок. Поэтому наша деятельность направлена на то, чтобы развивать спорт на международном уровне. Мы планируем открыть подготовительный спортивный центр для профессиональных спортсменов, т.е., чтобы юные спортсмены смогли легко перейти из детского разряда во взрослый", - подчеркнул министр спорта и молодежной политики РК Лев Балдашинов.
В планах Нины Менкеновой - подготовка к международным соревнованиям для не "олимпийских" спортсменов в г. Кисловодске, а затем - Кубок мира по вольной борьбе в г. Лос-Анджелесе. По завершении встречи все пожелали Нине сил и энергии и дальше продолжать достойно представлять Калмыкию на соревнованиях.

София ЛИДЖИЕВА