"Домкрат" оказался сильнее

21-06-2016, 17:08 | Спорт

21 июня, в день Всероссийского олимпийского дня, в столице Калмыкии на территории архитектурного комплекса "Пагода Семи дней" состоялся открытый городской турнир экстрим-шоу "Медведь - 2016". Организаторами мероприятия выступили комитет по делам молодежи, туризма и спорта РК, спортивный клуб "Арнольд" и федерация бодибилдинга РК в лице Юрия Ганжи при поддержке администрации г. Элисты. На мероприятии присутствовали глава г. Элисты Вячеслав Намруев, министр спорта и молодежной политики РК Лев Балдашинов, заместитель главы мэрии г. Элисты Галина Васькина, а также гости из разных городов России. В этом году программа силового конкурса отличалась разнообразием этапов и развлекательных номеров не только для участников, но и для зрителей. На городском турнире экстрим-шоу участвовали 6 человек, в числе которых силовики из Волгограда, Ставрополя, Таганрога и Ростова-на-Дону. Республику Калмыкия представляли двое спортсменов: знаменитый Игорь "Боб" Ремишевский (г. Элиста) и Дмитрий "Биг" Кутушев (п. Большой Царын), участвовавший впервые. Соревнование состояло из шести частей: поднятие штанги (100 кг), эстафета с "коромыслом"( утяжелителями весом 260 кг) и мешком с песком, "прогулка фермера" (перенос кислородных баллонов весом 150 кг), кантовка колеса (переворачивание 6 раз покрышки весом 300 кг), эстафета с мешком и "тяг в упряжке" (перетягивание автобуса весом 15 т.).
Участники показали высокий уровень профессионализма и стойко выдержали все испытания. В перерывах между этапами соревнования все желающие могли принять участие во внеконкурсных состязаниях в "облегченном" формате. Так, девушки или парни пробовали удержать гири в течение непродолжительного времени, перевернуть покрышку 6 раз или пробежать эстафету с баллоном весом около 50 кг . Каждый победитель получил бесплатные билеты в кино и незабываемые ощущения.
По итогам состязания победителем городского турнира экстрим-шоу "Медведь-2016" стал Кирилл "Домкрат" Гулевский из г. Ставрополя. Победитель и призеры были награждены дипломами и денежными призами.
В это же время на площадке проходил республиканский кросс "Олимпийская миля", в котором мог принять участие любой желающий. Участники стартовали от пагоды Семи дней до парка "Дружбы" и обратно. Перед началом кросса все участники, зрители и гости мероприятия смогли "разогреть мышцы" и заняться фитнес-зарядкой под звуки бодрой и веселой музыки. По итогам кросса победителем в мужской категории стал юный житель г. Элисты Сое Хачатурян, а в женской категории - Виктория Коваленко из с. Троицкое Целинного района.
Таким образом, празднование яркого и летнего Всероссийского олимпийского дня прошло на ура, и остается ждать следующего незабываемого события года - Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

София ЛИДЖИЕВА