Россия говорит Франции: "Адью!"

21-06-2016, 17:25 | Спорт

Ну, вот, собственно и все. Произошло то, что должно было, оказывается, произойти. 21 июня на чемпионате Европы по футболу во Франции Россия в решающем матче была безжалостно разгромлена Уэльсом (3:0) и позорно покинула турнир. С одним-единственным набранным очком наши соотечественники заняли последнее место в посредственной группе, где действительно топ-командой считается Англия. А Словакию и Уэльс как, впрочем, и Россию, к таковым в футбольным мире не относят.
Но начало было обнадеживающим. В стартовом туре россияне на добавленных к основному матчу двух минутах сумели чудом уйти от поражения в матче с англичанами. За считанные секунды до финального свистка ответный мяч головой забил капитан команды Василий Березуцкий.
Следующую игру предстояло провести со Словакией, проигравшей 1:2 Уэльсу. Накануне встречи позвонил старший сын и спросил, что я думаю по поводу встречи. Мой прогноз его несколько удивил. Я сказал, что Россия победит с разницей в один мяч. "Вряд ли, - усомнился сын. - У Словакии более организованная и боевая команда. Они победят".
Наши, к моему великому огорчению, проиграли -1:2. Причем проиграли по всем статьям. При счете 2:0 словаки, по сути, престали напрягаться, позволив россиянам размочить счет. В другом поединке Англия вырвала победу у Уэльса 2:1. Таким образом, перед последним, третьим, туром впереди находилась Англия - 4 очка, по три - у Словакии и Уэльса, и 1 очко имела Россия. Вот почему предстоящий матч с Уэльсом был для России вопросом жизни и смерти. Только победа давала нам шанс выйти из группы. Но, увы, Уэльс, тот самый Уэльс, который в 2003 году в борьбе за путевку на ЧЕ-2004 на своем поле был переигран командой Ярцева со счетом 1:0, на этот раз сполна отомстил россиянам. Валлийцы растоптали соперников, учинили настоящую расправу над нашей командой. Впрочем, команды у нас в тот вечер в Тулузе не было. Ни цельности, ни мысли, ни скоростей, ни жажды борьбы, ничего нового мы в их действиях, к огорчению, не увидели. Зато блистал Уэльс во главе с Бэйлом, отметившийся голом и приложивший руку к остальным двум мячам.
Специалисты называют причины, почему команда Слуцкого с треском вылетела из турнира. Да, травмы Денисова, Дзагоева и Жиркова, безусловно, сказались. Но они, по европейским меркам, не звезды. Причем ни один из них никогда не был тем игроком, кто вел за собой всю команду. Мне, кажется, в таком случае необходима была командная игра. Ведь мы знаем массу примеров, когда порядок бил класс. А порядка-то в действиях россиян не было. Ведь девиз команды был именно таким: "Один за всех и все за одного!" Но на самом деле все было с точностью до наоборот: "Кто в лес, кто по дрова". Начнем с вратаря, единственного, которого все хвалят. Да, в нескольких моментах он выручил. Но в тех мячах, что он пропустил, Акинфеев виноват. Когда со штрафного забивали англичане, он сделал шаг влево, а мяч влетел в противоположный угол. Когда издали забивали словаки, вратарь занимал неверные позиции. Когда один на один с Игорем выходили валлийцы, он прыгал навстречу им ногами вперед. Помню, еще комментатор, ныне покойный Маслаченко (в прошлом вратарь сборной СССР), ругал Дасаева за такие ошибки. "При выходе один на один, вратарю надо бросаться в ноги атакующему руками вперед и накрывать мяч", - учил мэтр.
О защитниках. Однозначно, центральные оборонцы Игнашевич и Березуцкие должны уходить. Они уже стары и не успевают за быстрыми игроками соперников. Франция наглядно это продемонстрировала.
Центр поля, за который ответственны хавбеки, на ЧЕ-2016 был полностью у соперников россиян. Время Широкова и Денисова тоже прошло.
У нас есть три ярких нападающих: Кокорин, Дзюба и Смолов. Но прямыми функциями в одиночку занимался лишь Дзюба, а остальные в основном отрабатывали в обороне. Поэтому и КПД наших форвардов составил ноль.
Говорят, Слуцкий подает в отставку. Жалко, конечно. Ведь до домашнего ЧМ осталось еще два года. А он уже почти год, как работает со сборной, вник во многие детали. И ему вполне было бы по силам провести омоложение состава, достойно подготовиться к мундиалю. А придет новый тренер, и ему снова придется тратить драгоценные месяцы, чтобы вникнуть в суть своей работы. Хорошо, если это будут российские тренеры - Бердыев или Черчесов, которых, кстати, прочат на место Слуцкого. Они, по крайней мере, знают сильные и слабые стороны отечественного футбола. А если придет иностранец? Пусть даже и великий. Не факт, что он добьется успехов. Наглядный пример - Капелло.
Словом, завершившийся для России ЧЕ-2016 оставил больше вопросов, чем ответов. А что остается нам, болельщикам? Как всегда ждать, надеяться и верить.

Василий ШАКУЕВ