Женщины объединяются в ассоциации, чтобы сохранить традиции

23-06-2016, 14:34 | Общество, Культура

С недавних пор в степной республике осуществляет свою деятельность активное движение "Ассоциация женщин РК". В связи с чем в информационном агентстве "Калмыкия" состоялась пресс-конференция с представителями ассоциации Баиртой Тостаевой, Майей Каруевой и Александрой Мукаевой. На встрече с журналистами активисты рассказали о ближайших мероприятиях, намерении сохранять и развивать калмыцкую культуру и о традиционных обязанностях женщин в калмыцких семьях.
Основные цели, которые преследует ассоциация: развитие калмыцкой культуры и традиций и укрепление семей посредством передачи опыта мудрых женщин молодым женам. Как признались гости конференции, отправной точкой к открытию ассоциации послужило недоверие некоторых муниципальных служб к желанию приобщить молодое поколение к калмыцкой культуре и отказ в помощи. Эти события подтолкнули к тому, чтобы организовать ассоциацию и привлечь как можно больше участников в ее ряды. "Мы не собираемся возвращаться в прошлое и копаться в нем, а просто хотим поделиться своим опытом с более молодыми и научить их любить и уважать традиции своего народа. Недавно мы проводили чайную церемонию в кафе "Легенда" для всех желающих, на которой рассказывали и показывали, как правильно варить и подавать калмыцкий чай", - рассказывает руководитель ассоциации Майя Каруева.
К слову, в этом году активисты планируют организовать курсы кройки и шитья, выпустить журнал о домоводстве и калмыцких традициях для женщин, провести лекции о культуре нашего народа в виде сценок и театральных постановок и открыть психологическую службу для женщин. Все лекции и мастер-классы активисты движения будут записывать на камеру и выкладывать записи в социальные сети. "Ассоциация женщин" уже сотрудничает со многими общественными организациями республики и находит поддержку в лице не только женской половины населения, но и мужской. "Многие неверно понимают наши задачи и считают, что мы хотим "внедрить" женский культ в калмыцкие семьи. Но это не так. Мы за сохранение семей и подобающее поведение калмыцких женщин в кругу семьи или на людях", - признается Баира Тостаева.
В ходе конференции разгорелась настоящая дискуссия на тему положения женщины в нашем обществе. Ни для кого не секрет, что современная женщина вынуждена не только вести хозяйство, смотреть за детьми, но и обеспечивать семью в одиночестве, в то время как мужское население всё чаще становится более инертным и безынициативным. Вдобавок ко всему в мире прогрессирует феномен "феминизма" и других веяний времени. Но руководитель ассоциации подчеркивает, что они собираются вернуть статус "главного добытчика" в семью именно мужчинам, а женщин научить более терпеливому и мудрому отношению к своим мужьям. Поддержание сохранения калмыцкого языка, ношение традиционных костюмов и соблюдение калмыцких традиций - все это намерены ввести в повседневную жизнь члены ассоциации. По итогам продолжительной и интересной встречи все присутствующие выразили надежду на успех и благотворные результаты в столь нелегком и непривычном деле для степной республики.

София ЛИДЖИЕВА