Коренной москвич навсегда полюбил Калмыкию

24-06-2016, 17:01 | Общество, Современник

В начале июня 80-летний юбилей отметил доктор экономических наук, профессор Кирилл Александрович Савченко-Бельский. Волею судьбы коренной москвич Кирилл Савченко-Бельский оказался в 80-е годы в Калмыкии, и в 1983 году назначен ректором Калмыцкого государственного университета. С тех пор он навсегда полюбил Калмыкию, и даже после возвращения в Москву регулярно проведывает Элисту, родной КалмГУ. Биография Кирилла Александровича весьма насыщенная и интересная. Кирилл Савченко-Бельский родился 6 июня 1936 года в г.Москве. После окончания автотранспортного факультета МАДИ в 1960 году был оставлен для работы в институте на кафедре "Организация и планирование производства". Прошел путь от ассистента до профессора. Дважды назначался ответственным секретарем приемной комиссии института. В 1967 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. За успехи в работе награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. К.А. Савченко-Бельский находился в длительных командировках в Республике Куба. Работал преподавателем в университете г. Сантьяго де Куба, был советником ректора Гаванского политехнического института, отвечал в Посольстве СССР за научно-техническое сотрудничество, был представителем Министерства высшего и среднего специального образования СССР в Гаване. За время загранкомандировок получил благодарность Министерства обороны СССР, занесен в Книгу Почета Посольства СССР на Кубе. После командировки и защиты докторской диссертации был направлен в Калмыкию ректором КГУ. Под руководством Савченко-Бельского проведена большая работа по ускоренному развитию и становлению молодого вуза. Укреплены и установлены новые координационные и прямые связи с ведущими вузами страны. При непосредственном участии Савченко-Бельского организованы новые специальности, кафедры, факультеты, в частности, стало больше уделяться внимание развитию биологического и сельскохозяйственного образования, создан педагогический факультет, начали более активно возрождать на исторических и филологических факультетах культурные традиции калмыцкого народа. Получила интенсивное развитие научно-исследовательская работа в таких важных для Калмыкии областях, как экология, борьба с опустыниванием, востоковедение и других. За успехи в развитии высшего образования Калмыкии К.А.Савченко-Бельскому присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия", вручен орден "За заслуги перед Республикой Калмыкия".
В 1993 году К.А.Савченко-Бельский создал в г.Москве кадровое агентство "СБФ-Персонал" и работает директором агентства по настоящее время. За эти годы были трудоустроены на предприятия промышленности, торговли, транспорта, сельского хозяйства тысячи выпускников высших учебных заведений страны.
С 1998 года по настоящее время К.А. Савченко-Бельский является заместителем председателя Комитета по содействию высшему и профессиональному образованию Торгово-промышленной палаты РФ, возглавляет комиссию по сертификации учебных заведений. За этот период около 200 высших и средних учебных заведений страны получили сертификаты ТПП РФ. За большой вклад в развитие системы профессионального образования и подготовку кадров для предпринимательской деятельности в 2010 году Савченко-Бельский был награжден Почетным знаком ТПП РФ.
Профессор К.А.Савченко-Бельский более 10 лет является членом правления Вольного экономического общества в г.Москве, принимает активное участие в деятельности этой организации. Он - помощник депутата Государственной Думы 4-5-6 созывов. Организует и принимает участие в общественных слушаниях проектов законов, имеющих важное значение для социально-экономического развития страны. Участвует во многих конференциях и "круглых столах".
В 2013 году при участии ТПП РФ К. Савченко-Бельский стал учредителем некоммерческого партнерства "Национальная ассоциация офисных и административных работников", которая разработала соответствующие профессиональные стандарты для сертификации специалистов, утвержденные на правительственном уровне. Сейчас ведется подготовительная работа по профессиональной сертификации этих специалистов в масштабе отдельных регионов страны.
Профессор ведет научно-исследовательскую работу. Под его руководством защищены докторские и кандидатские диссертации, опубликовано более 100 печатных работ: статьи, монографии, учебники, учебные пособия.
Савченко-Бельский руководит дипломными работами, читает лекции и ведет практические занятия у студентов экономических специальностей. Особый интерес у них вызывает курс лекций "Основы внешнеэкономической деятельности предприятий", который базируется не только на теоретических знаниях, но и на большом практическом опыте работы лектора за рубежом.
В соответствии с приказами Министерства образования и науки РФ профессор Савченко-Бельский возглавлял работу Государственных аттестационных комиссий в Бурятском государственном университете, Полярной академии, экономическом институте Московского государственного педагогического университета и других вузах.
За заслуги в области образования К. А. Савченко-Бельскому в 2015 году присвоено звание "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации".

Ирина АЛАТОРЦЕВ