Парад дружбы народов - в перечень главных мероприятий

24-06-2016, 17:23 | Общество

На днях Общественная палата РФ на онлайн-совещании с региональными отделениями обсудила итоги проведения Парада дружбы народов России. От Калмыкии в совещании приняли участие руководители национальных культурных центров республики, представители министерства культуры и туризма РК, администрации г. Элисты.
Заместитель председателя ОП РК Бальджир Барыкова поблагодарила участников за активное участие в подготовке и проведении Всероссийской акции. Она, в частности, отметила, что Общественная палата выступила координатором акции в регионе. Впервые в Калмыкии в День России в формате шествия по центральной аллее Героев единым маршем прошли национальные диаспоры, общественные организации, трудовые коллективы, студенты, горожане, жители республики. Проект был реализован при поддержке Главы РК и правительства Калмыкии.
Большой объем работы выполнил республиканский оргкомитет по подготовке и проведению парада. В связи с этим Б. Барыкова от имени Общественной палаты выразила благодарность руководству республики, министерствам и ведомствам, благотворительному фонду "Наше наследие", руководителям города, национальным культурным центрам, НКО, главам РМО, МВД по РК, волонтерам, республиканским средствам массовой информации - РИА "Калмыкия", ВГТРК ГТРК "Калмыкия", Радио Калмыкии за поддержку и организацию Всероссийской акции. В Калмыкии в акции приняли участие более десяти тысяч человек. Парад дружбы стал одним из знаковых событий в день празднования Дня России".
Выступивший затем член ОП РК Иван Басангов отметил, что Парад дружбы народов России показал многообразие, богатую культуру, быт и традиции народов, проживающих в Калмыкии. "Мы увидели великолепные танцы, красивейшие костюмы, приятно было видеть нашу молодежь, детей, старшее поколение, участвующих в шествии, - сказал он. - Совместно с руководителями национальных культурных центров будем готовить к изданию книгу о национальных диаспорах и народностях республики". Основой, по его мнению, станут материалы о людях, живущих в степном регионе, ведь в Калмыкии выросли целые династии, поколения. Кроме того, в книгу войдут и яркие моменты прошедшего парада, запечатленные в фотографиях. Общественная палата РК продолжит работу по гармонизации межнациональных отношений, укреплению дружбы и добрососедства. Заместитель министра культуры и туризма РК Николай Санджиев, прежде всего, выразил благодарность национальным культурным центрам РК за содействие, организационную работу. Вместе с тем, по словам Н. Санджиева, ведомство принимает предложения по новым формам проведения аналогичных мероприятий. Всероссийская акция нашла широкую поддержку в нашем регионе, было очень много теплых и позитивных откликов от жителей Калмыкии. Безусловно, укрепление гражданского единства, добрососедских отношений, сохранение традиций национальных культур в Калмыкии невозможно без совместных усилий, личного вклада каждого. Н. Санджиев поддержал идею о создании книги, подчеркнув, что министерство культуры и туризма РК готово предоставить информацию, фотоматериалы и необходимые данные по указанной теме.
На заседании также выступил член ОП РК, председатель ОО "Азербайджанский конгресс РК" Сабир Кулиев, отметив значимость таких акций. Праздник надолго запомнится всем участникам, особенно подрастающему поколению. Он также говорил о роли ОП Калмыкии, выступившей с предложением в ОП РФ, федеральное агентство по делам национальностей проводить акцию ежегодно. И очень приятно, что нас поддержали, сказал С. Кулиев.
Член ОП РФ Тахир Мамедов предложил проводить акцию "Парад дружбы народов России" во всех регионах России при поддержке региональных палат в национальный праздник - День России, отметив, что шествие мобилизует конструктивные силы общества и способствует укреплению позитивного имиджа национальностей. Он пообещал, что Общественная палата РФ будет содействовать сохранению таких мероприятий.
Кроме Калмыкии, в ходе видеоконференции выступили также представители других регионов, рассказавшие об особенностях проведения мероприятия на своих территориях, и пришли к выводу, что проект гармонизирует межнациональные отношения. Стало быть, мероприятие необходимо включить в единую концептуальную систему, считают они.

Василий ШАКУЕВ