Как будем выбирать депутатов Госдумы

24-06-2016, 17:35 | Общество

В минувшую среду председатель Избиркома РК Александр Дикалов провел брифинг для калмыцких СМИ по подготовке к выборам депутатов Государственной Думы РФ, которые пройдут 18 сентября 2016 года. Начал он с того, что несколько дней назад, 17 июня, опубликован Указ Президента России о назначении выборов. Это означает, что дан официальный старт избирательной кампании.
В Калмыкии образован Калмыцкий одномандатный избирательный округ (КОИО) №15. Полномочия окружной избирательной комиссии (ОИК) постановлением ЦИК РФ возложены на Избирком (ИК) РК. ИК сформирована и приступила к работе.
В республике будут работать 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК), 250 участковых избирательная комиссия (УИК) и одна временная УИК на участке в ресбольнице. Численность избирателей в КОИО составляет 213717 человек. Списки избирателей будут уточняться.
ИК республики провела работу по переформированию ТИК республики, поскольку в июне - июле 2016 года истекает срок их полномочий. Однако в связи с началом избирательной кампании, согласно федеральному и республиканскому законодательству, срок полномочий ТИКов продлевается.
В целях обеспечения гарантии для реализации гражданами РФ конституционного права на участие в выборах Избирком РК сотрудничает с МВД, прокуратурой РК, Национальным банком, Главным Управлением МЧС, Управлением Федерального казначейства РФ по РК.
Проведены рабочие встречи с представителями Калмыцкого отделения S579 ПАО "Сбербанк России", Роскомнадзора, ПАО "Ростелеком", ЗАОр "Народное полиграфическое предприятие "Джангар", МВД по РК, Государственной фельдъегерской службой Российской Федерации в г.Элисте, администрацией г. Элисты. Во время данных встреч обсуждались вопросы взаимодействия при подготовке и проведении выборов в пределах полномочий указанных органов по направлениям их деятельности.
Основная цель ИК РК - проведение выборов в соответствии с федеральным законодательством, обеспечение открытого, честного и прозрачного избирательного процесса, укрепление доверия граждан к избирательной системе и итогам выборов.
Более 2000 членов избирательных комиссий будут задействованы в выборах депутатов Госдумы. Предполагается также присутствие на выборах большого количества наблюдателей, назначенных кандидатами, политическими партиями.
На избирательном участке избиратель получит два бюллетеня для голосования по одномандатному и федеральному избирательным округам. Досрочное голосование не предусмотрено. Если в день голосования гражданин будет отсутствовать по месту жительства, можно проголосовать по открепительным удостоверениям. В случае выезда за пределы республики, есть возможность проголосовать только по федеральному избирательному округу.
ИК РК постоянно проводит обучение представителей региональных отделений политических партий, зарегистрированных в республике. Проведено обучение кандидатов, представителей региональных отделений политических партий, планирующих участвовать в выборах. Повышенное внимание уделяется вопросу обучения членов комиссий.
Правом участия в выборах обладают 74 зарегистрированных Минюстом РФ политических партий. 14 политических партий допущены к участию в этих выборах без сбора подписей избирателей: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, СР, ГП и другие, имеющие свои фракции в Госдуме и законодательных органах субъектов РФ. Остальные партии должны собрать необходимое для регистрации кандидата количество подписей избирателей, которое составляет не менее 3 процентов от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа. В КОИО Ш5 данное количество составляет от 6000 до 7000 подписей.
Планируется использовать 16 КОИОв, имеющихся в республике, которые будут размещены на избирательных участках в каждом районе и два в г. Элисте.
Списки избирателей будут представлены УИК избирателям для ознакомления с 7 сентября.
Выдача открепительных удостоверений будет осуществляться в ТИКах с 3 августа по 6 сентября. С 7 по 17 сентября их можно будет получить в УИК.
Выдвижение политическими партиями федеральных списков кандидатов и кандидатов по одномандатным округам пройдёт на партийных съездах с 18 июня по 12 июля. Самовыдвижение кандидатов по одномандатным округам состоится в этот же период.
Документы для заверения федеральных списков кандидатов и списков кандидатов по одномандатным округам должны быть представлены в ЦИК России не позднее 13 июля. В окружные избирательные комиссии документы о выдвижении кандидатов от политических партий по одномандатным округам представляются по 23 июля.
Приём документов для регистрации федеральных списков кандидатов в ЦИК России и для регистрации кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам, в окружные избирательные комиссии будет проходить с 4 июля по 3 августа до 18.00 по местному времени.
Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях будет проходить с 20 августа до ноля часов по местному времени 17 сентября.
Вся информация о работе ИК РК находится в свободном доступе на сайте Избиркома, заключил А. Дикалов.

Очир БЕМБЕЕВ