О дорогах, детских садах и земельных участках

24-06-2016, 17:39 | Общество

23 июня директор РИА "Калмыкия" Дмитрий Бадмаев провел очередную пресс-конференцию, где журналисты имели возможность задать вопросы председателю Элистинского городского Собрания депутатов Вячеславу Намруеву. В своем вступительном слове он рассказал о том, на что расходуются средства городского бюджета, подчеркнув их социальную направленность. В частности, Вячеслав Хозыкович отметил, что сегодня успешно завершена программа по ликвидации очередности детей от 3-х до 7 лет в детские дошкольные учреждения. В течение трех лет данная работа осуществлялась целенаправленно и эффективно: построено два новых детских сада и произведена существенная реконструкция 28 дошкольных учреждений, и сегодня 3 тысячи малышей столицы получили возможность посещать детские сады.
Сегодня решается проблема второй смены обучения в общеобразовательных учреждениях. Как рассказал Вячеслав Намруев, в бюджете столицы заложены средства на строительство инновационной школы на тысячу мест. На пресс-конференции говорили о реализации программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, строительстве и ремонте дорог в городе, в том числе, об использовании бюджетного кредита, который предоставлен правительством РК: речь идет о сумме 200 млн рублей, плюс 30 млн рублей из бюджета столицы, которые будут направлены на масштабную реконструкцию дорожного полотна центральной части г. Элисты.
Немало вопросов вызвала тема обустройства земельных участков, которые сегодня выделяются в столице многодетным семьям, молодым специалистам и инвалидам. Журналистов интересовал вопрос подведения коммуникационных систем к районам, где выделены участки. Тема строительства была продолжена в разговоре о так называемой точечной застройке в городских микрорайонах. Вспомнили недавний инцидент между жителями 4-го микрорайона и застройщиками: камнем преткновения стала детская площадка, на месте которой планировалось строительство нового многоэтажного дома. "Мы всегда стоим на защите интересов горожан", - отметил Вячеслав Намруев, комментируя ситуацию.

Татьяна ЧУДУТОВА