Яшалтинский район: настоящее и будущее

24-06-2016, 17:42 | Общество

23 июня директор РИА "Калмыкия" Д.Бадмаев провел пресс-конференцию главы администрации Яшалтинского РМО Матвея Вадыжева. Свое выступление Матвей Георгиевич начал с фактов о поступательном развитии муниципалитета, наблюдающемся в последние годы: создание поста муниципальной пожарной охраны, организация вывоза мусора с частных подворий районного центра, благоустройство центрального парка села, где установлены детские и волейбольная площадки. Теперь здесь каждый вечер собираются яшалтинцы и с пользой для здоровья проводят свободное время. Для обеспечения правопорядка в с.Яшалта установлены четыре камеры видеонаблюдения, работающие в круглосуточном режиме.
Конечно, журналисты не могли не спросить о предстоящем урожае этого года. Матвей Вадыжев ответил, что в прошлом году в районе было собрано 115 тысяч тонн зерновых. "Мы планируем, что в этом году результат будет не хуже", - заметил глава администрации РМО. В настоящее время все хозяйства готовы к предстоящей уборке. Что касается состояния яблоневого сада, который в прошлом году был заложен в СПК "Новая Победа", было высажено порядка 7 тысяч саженцев на площади в 8 га, деревца принялись и идут в рост. Но председатель СПК Виталий Батыров не останавливается на достигнутом, в планах - создание питомника и высадка саженцев косточковых сортов деревьев.
Среди часто задаваемых вопросов звучали темы поддержки молодежи, организации летнего отдыха, развития туризма, в частности, бальнеологического комплекса на озере Соленое и прочие. В завершение встречи глава района напомнил, что яшалтинцы - настоящие труженики, хозяйственники, при этом они одинаково хорошо умеют работать и отдыхать. Ни один праздник не обходится без одаренных детей местной музыкальной школы.

Татьяна ЧУДУТОВА