По дороге молодости

24-06-2016, 18:12 | Общество

В понедельник в нашей стране будут отмечать праздник, День молодежи России, который был учрежден первым Президентом России Борисом Ельциным. Так как Борис Николаевич стал главой нового государства, ему пришлось вводить новые праздничные дни. Иные переходили из советского календаря. День советской молодежи тоже был, и об этом помнят комсомольцы и молодежь тех лет.
Увидев в календаре название праздника, я задумался: какая же сегодня у нас молодежь? Мы часто сетуем: не та пошла молодежь. А какая же она была? Молодость, наверное, во все времена была одинаковой: горячей, безрассудной,
веселой со смехом и шумом...
Однажды мой университетский профессор то ли в шутку, то ли всерьез сказал, что современные археологи нашли какие-то египетские манускрипты, еще со времен фараонов, где некий грамотный человек писал, что молодежь растет необычная:
носят длинные волосы, странные сандалеты и подпоясываются не так, распевают какие-то дикие громкие песни. Вот именно - "не так". Мы этим и отличаемся, что всё было не так.
В наше время предпочитали длинные волосы, подражая знаменитым "Битлам", носили яркие цветастые рубахи, расклешенные брюки. Так как фабрики выпускали стандартные брюки, а мода была на "клеши", в деревнях, где не было ателье, вставляли клинья из различных порой материалов. И молодость шла по улице, сверкая улыбкой, подметая широкими книзу штанами сельскую дисперсную пыль. Но ей, молодости, всё было нипочем. Под хриплые завойные звуки динамиков катушечного магнитофона могли до утра кривляться в танцах в сельских клубах. "Кривляться"... Я сейчас ловлю себя на мысли, что отзываюсь так. А они танцевали красиво. Достаточно посмотреть фильм "Белые Росы" и героя Василия,
которого лихо сыграл Николай Караченцев.
Мы, конечно, забыли о своей молодости, нам уже кажется, что мы всегда жили с такими взглядами на жизнь: не делали глупостей и не были безрассудными, взбалмошными и такими... нерасчетливыми. Эх, ведь было столько времени, а
сколько сил...

Юность долго искала,
Зрелость молча ждала...
Если б молодость знала,
Если б старость смогла...

Если посмотреть на нынешнюю молодежь объективно, она обычная - это молодежь. Ничем не хуже нас, может быть, ничем и не лучше. Нет, наверное, лучше. У них есть время исправиться. Просто такая пора - это молодость.
И, главное, чтоб молодежь наша не потеряла время в поисках самих себя, ведь она беззаботна, им кажется, что впереди вагон времени. На самом деле время очень быстротечно, в чем убедились старшие.
Часто я слышу брюзжанье, что молодежь пьет, курит, не уважает старших. Такой вот стандартный набор претензий. На самом деле мы просто видим негативы, а они же заметны. Зайдите в спортзалы, и вы увидите, что они полны, и везде - молодежь. Крепкие, плечистые ребята, стройные и загорелые девушки. И невольно любуешься их красотой и молодостью.
Я недавно разговаривал с одним из таких парней, и он мне коротко сказал: "Сейчас в молодежной среде формируется правило: "пить западно (ну так и сказал, из песни слов не выкинешь) и надо заниматься спортом, желательно единоборствами, чтобы защитить себя, родных, семью, слабых".
Что ж, хорошие традиции закладываются - здоровый образ жизни, то, о чем толковали руководящие товарищи при коммунистах, при демократах. И при всем этом есть же у молодежи хорошие ориентиры: Мингиян Семенов, Виталий Боков, Феликс Шорваев, Алина Макаренко, Сангаджи Тарбаев... Я могу назвать десятки фамилий молодых людей, которыми может гордиться республика.
Недавно наша газета писала о молодой семье Кондышевых, Басанге и Наталье, которые продали в г. Элисте дом и купили коров, овец и занялись фермерством. Молодежь возвращается в сёла, и это не единичный пример. Они возвращаются в
степь (даже из Москвы) к нашим истокам, рожают детей, доят коров, сепарируют молоко, делают сметану, "бьют" домашнее масло, вкус которого многие из нас давно забыли.
Давайте не будем уж так ругать молодежь. Она - наше продолжение. Какие мы, такие и они. Всё воспитывается на примерах. Можно тысячу раз сказать "нельзя", а один раз нарушить самому, все слова пошли прахом.
У нас есть еще время подсказать им, у них есть время принять и перенять опыт. Так было всегда у всех народов.
Молодежь, светлого будущего тебе, вся надежда на вас! С праздником, дорогие наши
дети, племянники, молодые люди земли калмыцкой. Белой вам дороги!

Менке КОНЕЕВ