Состояние дорог улучшится

24-06-2016, 18:14 | Общество

До сегодняшнего дня состояние дорог в столице Калмыкии оставляло желать лучшего. Но в этом году по приказу Главы РК Алексея Орлова г. Элиста включен в партийную программу "Новые дороги", и на многих центральных улицах ведутся большие ремонтные работы. Так, с 1 июня перекрыли проезжую часть одной из центральных улиц степной столицы - Номто Очирова, и уже 23 июня ремонт был завершен. В связи с этим на днях состоялась рабочая встреча премьер-министра РК Игоря Зотова с главой администрации г. Элисты Сергеем Раровым и директором МБУ "Дорожное управление "Элиста-Автодор" Евгением Мамутовым. В ходе встречи официальные лица республики осмотрели качество выполненного ремонта дороги и ответили на вопросы журналистов.
Реконструкция улиц и дорог включает наслоение асфальтобетона с выравниванием и исправлением поперечных и продольных уклонов для обеспечения надлежащего водоотвода и усиления верхнего слоя покрытия, реконструкцию уличного освещения, нанесение разметок на автостоянках и формирование бордюров. Как рассказал директор дорожного управления Евгений Мамутов, во время ремонта применялись современные технологии укладки и переработки асфальта и оборудование для создания дорожных покрытий. "Все идет по графику. Новое дорожное покрытие полностью соответствует ГОСТу и обладает такими качествами, как долговечность, высокая износостойкость и экологическая безопасность. Всего у нас запланированы ремонтные работы на 19-ти объектах города. На данный момент ведется ремонт ул.Демьяновской, а с понедельника начнется реконструкция по ул. Пушкина".
Также в скором времени будут установлены светильники на солнечных батареях на пешеходном переходе у архитектурного сооружения "Золотые ворота", а движение по этой улице уже возобновлено. В общей сложности на реализацию программы по улучшению дорог и уличного освещения правительству РК выделили кредит на общую сумму 200 миллионов рублей, из которых около 3-х миллионов рублей - на ремонт данного участка. По словам специалистов отрасли, этих средств должно хватить на то, чтобы привести в порядок внешний вид нашей столицы. Программа по реконструкции дорог направлена на то, чтобы упорядочить движение, убрать ямы и колдобины для предотвращения ДТП, а также облагородить центральные улицы в связи с поставленной задачей по развитию туристического потенциала республики.

София ЛИДЖИЕВА