При выезде с несовершеннолетними

29-06-2016, 11:43 | Общество

С началом активной поры отпусков и периода летних каникул в пунктах пропуска через государственную границу возрастает количество несовершеннолетних граждан России, следующих за границу самостоятельно или в сопровождении взрослых. В это же время фиксируется рост правонарушений, связанных с невыполнением условий и порядка выезда детей за пределы страны.
Пограничное управление ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области напоминает об основных требованиях нормативных правовых актов, регламентирующих порядок выезда этой категории граждан за пределы РФ. Обращаем внимание, что речь идет о несовершеннолетних детях, имеющих российское гражданство.
Так, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на его выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей. Ребенок может выезжать и в сопровождении других лиц, например, родственников или знакомых. Тогда лицу, его сопровождающему, также необходимо нотариально заверенное согласие законных представителей на выезд несовершеннолетнего с указанием срока выезда и государства (или государств), которое он намерен посетить.
В случае же, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о том, что не разрешает выезжать из страны несовершеннолетнему гражданину, вопрос о возможности его выезда решается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ устанавливается правительством Российской Федерации.
При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации порядок предоставления необходимых документов тот же, что и при выезде несовершеннолетних лиц в сопровождении законных представителей. С той лишь разницей, что эту роль возлагают на себя руководители выезжающих групп.
Следует знать, что сотрудники пограничного контроля вправе потребовать предъявления дополнительных документов, например, договора об организации отдыха или оздоровления, или запросить у любых лиц, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, выдавших соответствующие документы, дополнительные документы и сведения в письменной форме и установить срок их предоставления. Делается это исключительно в целях недопущения случаев вывоза за границу несовершеннолетних граждан Российской Федерации в нарушении российского законодательства. Информацию по порядку выезда несовершеннолетних граждан России за границу вы можете получить на сайте: www.fps.ru., или обратиться в Пограничное управление ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области по телефону: 8(8512)51-79-54.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по РК и АО