Новое опасное инфекционное заболевание КРС

29-06-2016, 11:53 | Происшествия

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской и Волгоградской областям и Калмыкии информирует, что в сентябре 2015 года на территории Дагестана и Чеченской Республики зарегистрирована вирусная болезнь - нодулярный дерматит среди поголовья крупного рогатого скота. Это первый случай такого заболевания животных на территории России.
Регистрация нодулярного дерматита свидетельствует о значительной угрозе распространения вируса в других регионах страны, что может повлечь серьезные экономические последствия для отечественного животноводства. Болезнь наносит значительный экономический ущерб, ввиду того, что снижается молочная и мясная продуктивность, качество кожевенного сырья, происходят нарушения репродуктивной системы животных.
Учитывая высокую плотность восприимчивого поголовья в Калмыкии, дальнейшее распространение нодулярного дерматита может привести к серьезным последствиям. Нодулярный дерматит (кожная бугорчатка) - вирусная инфекция, характеризующаяся повышением температуры тела, появлением бугорков на коже, слизистых оболочках внутренних органов, увеличением лимфатических узлов, отеками подкожной клетчатки. Возбудитель болезни передается, в основном, кровососущими насекомыми, комарами, москитами и мухами. Чаще больные животные бывают там, где есть большое скопление насекомых. Подмечено, что вирус распространяют и птицы. При первичных вспышках болезни могут заразиться 50-95 процентов животных, у половины из них болезнь протекает атипично.
В целях недопущения нодулярного дерматита Россельхознадзор рекомендует: вести борьбу с насекомыми и другими вредителями, не завозить корма, продукцию скотоводства из районов и городов, неблагополучных по нодулярному дерматиту, проводить профилактический карантин всех вновь поступающих в хозяйство животных с обязательными лабораторными исследованиями, регулярное обследование скота, проводить лабораторно-диагностические исследования при всех случаях падежа КРС. Запрещается ввоз скота из неблагополучных зон, вывоз животных для убоя без разрешения государственной ветеринарной службы. При возникновении и подозрении на нодулярный дерматит следует немедленно сообщить в ветеринарные органы.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по РВО и РК