Во избежание "нежелательных гостей"

29-06-2016, 12:07 | Общество, Происшествия

Специалистами Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия при проведении контрольно-надзорных мероприятий было выявлено нарушение в области карантина растений.
Так, в г. Элисте осуществлялась бойкая торговля луковицами лилий и гладиолусов, рассады цветочных растений в количестве более 600 штук, ввезенных в республику из г.Пятигорска Ставропольского края без документов, свидетельствующих о сортовых и посевных качествах предлагаемой продукции. Отсутствовали этикетки с названием сорта, не были указаны хозяйства, где данные растения выращены, поэтому нельзя установить, ни кто произвёл, ни их сорт. Владельцы подкарантинной продукции привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства в области карантина растений в виде штрафа.
Управление Россельхознадзора обращает внимание заинтересованных лиц, что, покупая луковицы и рассаду цветочных растений, вы можете приобрести вместе с рассадой "нежелательных гостей" в виде карантинных сорных растений, избавиться от которых будет непросто. Распознать самим карантинные объекты довольно сложно. По данному вопросу вы можете обратиться в отдел контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Управления по телефону: 8(84722) 4-45-87.

ЧИМИДОВ Пюрвя,
Госинспектор Управления Россельхознадзора
по Ростовской и Волгоградской областям и РК