Аквариумистика - это целая наука

29-06-2016, 17:35 | Общество

Думаю, что каждый из нас, особенно дети, могут провести много времени, наблюдая за тем, как рыбки плавно передвигаются в аквариуме. Психологи считают, что достаточно посидеть не более получаса перед красиво оформленным аквариумом, чтобы утихли внутренние страсти, переживания, нервное напряжение. Аквариумы не только помогают снять усталость, но и являются источником положительных эмоций.
Гость нашей редакции Михаил Горяев сам создаёт красоту подводного мира в аквариуме, т.е. занимается аквариумистикой. Его интерес к этому направлению начался благодаря отцу.

- Как родилось увлечение? Был ли в детстве аквариум?

- Аквариум был, и не один, так как папа занимался аквариумистикой. Вот от него и перешло это хобби и мне.
- Что больше нравится в аквариумистике: разведение рыб или аквариумное садоводство?
- Мне больше всего нравятся растения, поэтому занимаюсь одним из самых прекрасных и красивых направлений в аквариумистике - "природным аквариумом". Раньше, когда папа занимался, выбор в растениях был невелик, только валиснерия и роголистник. А сейчас выбор огромный, но, к сожалению, у нас в магазинах скудный выбор, и поэтому приходится делать заказы в другие города: почтой практически все доходит нормально. Примерно 2 года назад начал заниматься усиленно аквариумистикой и искать информацию по природному аквариуму. Читал много книг, смотрел видео знаменитого аквариумиста акваскейпера Такеши Амано, вот тогда и полюбил растительные аквариумы. С тех пор сам клею аквариумы, собираю коряги и камни, занялся дизайном банок.
- Значит, ты с детства видел, как отец занимался аквариумом и помогал ему? Помнишь, как создал свой первый аквариум?
- Когда я сам лично ухаживал и пытался создать красоту в аквариуме было, можно сказать, недавно, в 2009 году.
- С чего нужно начинать, если хочешь завести себе аквариум? Ведь многие ошибочно предполагают, что рыбки не требуют особого внимания и ухода.
- Многие начинают с покупки самой банки (аквариума) и рыбок, принесут домой, и запускают, а это неправильно. Во-первых, надо посмотреть, какая рыба. Каждому виду нужен минимальный объем воды для нормальной жизни, например, золотых рыбок, самых распространенных среди начинающих, им для одной рыбки необходимо, как минимум, 50 литров воды. Немаловажно то, как рыбки могут соседствовать друг с другом, будут ли они трогать растения. В новый аквариум рыбок сразу помещать нельзя, так как происходит азотный цикл, и желательно их запускать примерно через месяц.
- В республиканском детском медицинском Центре, где ты работаешь медбратом, есть большой аквариум. Ты ухаживаешь за рыбками? Заметила однажды, как дети стоят завороженные перед ним и с интересом наблюдают за рыбками.
- Да, в больнице стоит аквариум, и я за ним ухаживаю: чищу, кормлю рыб. Конечно, не всегда бывает свободное время, но слежу за ним, стараюсь, чтобы все было в норме. Детям интересно наблюдать за рыбками, они задают вопросы, спрашивают,
как называются, что любят есть. Дети очень любознательны, с ними интересно общаться, тем более если находятся на лечении в больнице, то это их как-то отвлекает и успокаивает.
- Для создания природного аквариума необходимы природные материалы?
- Да, для природного аквариума собираю интересные коряги, выписываю и сам выращиваю растения. Живая флора с натуральными корягами, камнями и грунтом всегда выглядит красиво, чем искусственные материалы.
- Ты сказал, что сам выращиваешь растения для аквариума.
- Да, растения вначале заказывал почтой из других городов, но со временем стал выращивать сам и также обмениваюсь с друзьями из других городов. В данный момент выращиваю около 60 видов растений.
- Самое крупное достижение?
- Крупных достижений пока нет, но надеюсь, будут. Стараюсь участвовать в различных конкурсах в разных группах. Кстати, практически всегда мои работы неплохо оценивались. В 2015 году попробовал себя в качестве участника КАДР (конкурс аквариумного дизайна России) и занял 5 место. На конкурс я выставил свою работу "Сосновый бор". В европейском конкурсе мой аквариум вошел в сто лучших в Европе. Также участвовал в самом главном чемпионате мира по дизайну, который проходит в Японии, занял 1006 место из 2545 участников. В этом году тоже подал заявку на конкурс, её проверили и приняли, так что жду результатов.
- Много ли в нашей республике аквариумистов? Друзья по увлечению делятся какими-то новинками, секретами?
- В нашей республике, к сожалению, очень мало аквариумистов, которые содержат живые растения. Скорее всего, людей пугает то, что за ними надо ухаживать. Но если хотите красивый аквариум в стиле "природный аквариум", то нужно время для ухода, а также средства для приобретения удобрений, установки правильного освещения и так далее. В основном люди держат рыбок. Надо отметить, что таких людей много, и это очень радует. Есть у меня друзья-аквариумисты, очень хорошие ребята. Мы помогаем друг другу, встречаемся, общаемся. Много друзей, с которыми по Интернету в соцсетях общаемся, тоже помогаем друг другу, обсуждаем какие-то общие проблемы.
- Есть ли у тебя своя группа в соцсетях? Выставляешь видео в каких-то группах?
- Недавно создал свой сайт, но его еще надо доработать. Есть мой канал на ютюбе, где выставляю свои видео, отвечаю на вопросы тех, кто заинтересовался моими аквариумами. Вконтакте много групп, в которых я состою, но они в основном закрытые.
- Кто тебе помогает? Разделяют ли твое увлечение жена и дети?
- Жена вначале была против, но потом смирилась, иногда дает советы по оформлению, дизайну, и детям интересно.
- Был когда-нибудь в публичном аквариуме или океанариуме?
- К сожалению, ни разу не был, но очень хотел бы посмотреть.
- Самый интересный заказ?
- Самый интересный заказ был на банку объёмом 650 литров. Время от времени помогаю клиенту содержать аквариум в надлежащем виде.
- Затратное ли это увлечение? Или когда видишь результат своего труда, то не думаешь о том, сколько средств и времени потратил?
- Если просто содержать аквариум, проще. Но если - травник, чтобы было красиво как в природе, то затратное. Но есть способы сделать подешевле: самим готовить удобрения, фильтры внешние, менять освещение. Для меня результат, конечно, превыше всех затрат. А если выиграю крупный конкурс, то это компенсирует не только материальные, а, прежде всего, мои моральные силы.
- Еще одно увлечение - рыбалка? Самый крупный трофей?
- Рыбалку очень люблю. Раньше часто выезжал, но в данный момент аквариум занимает большую часть свободного времени. Самый большой трофей - это сом весом в 20 кг.
- Расскажи о семье.
- С 2004 года работаю в республиканском детском медицинском Центре в ЦСО (централизованное стерилизационное отделение). С женой Эльзой познакомился на работе. Она работает медсестрой в операционном блоке. И вот однажды Эльза
принесла инструментарий для стерилизации к нам в отделение. Я увидел ее и сразу понял, что это моя судьба. У нас две дочери: Дельгир и Диана.
- Твой девиз по жизни?
- Живи по течению.
- Что ценишь в людях?
- Все люди разные, у каждого свои качества. Главное, чтобы был человеком.
- Любимое место отдыха?
- Может, это слишком просто, но любимое место отдыха для меня - возле аквариума.

Наталья ДАВАЕВА
На снимке: Михаил у своего аквариума